Афиша Оренбурга: как провести выходные 20-22 января?

Крещенские морозы если не остались позади, то постепенно отходят. Исчезает и праздничное настроение: городские ёлки разбираются, домашние – отправляются на свалку или получают вторую жизнь. В общем, рабочие будни взяли своё, но на выходных можно набраться сил на новую неделю. Расскажем как.  

Пятница, 20 января

Все дела закончены – впереди два дня и вечер отдыха. Свобода, лёгкость и предчувствие выходных! Почему бы не начать вереницу интересных встреч и событий с искусства? В 18:30 покажут драму «Грибной царь» по одноимённому роману Юрия Полякова. Потрясающая игра актёров, интересные сценические решения и неожиданная – для тех, кто читал книгу – развязка. Главный герой искал себя и Грибного царя, но нашёл ли — в драматическом театре им. М. Горького. 

В это же время зрителей ждёт «Нежданное счастье» – комедию покажут в татарском драматическом театре им. М. Файзи. Главная героиня хочет депутатом. Желание объяснимое, но как можно думать о высоких постах, когда семья – уже не семья? Несмотря на серьёзные темы, поднятые в спектакле, зритель от души посмеётся над ситуациями, в которые то и дело попадают герои.

Завершится вечер музыкой: в 20:00 в кафе «Улица», что в ТЦ «Европа-Азия» (ул. Чалова, 35/1) на 3 этаже, пройдёт камерный концерт 1Violin. Оренбургская скрипачка уже не в первый раз выступает, и каждое её представление – удовольствие. Современная аранжировка, сочетание музыки, танца, звукового сопровождения  никого не оставят равнодушным. Цена билета – 300 рублей. А в 21:00 в Harat’s pub (пр. Парковый, 11) выступит кавер-группа MARIO. Авторские аранжировки знакомых песен, приятная музыка…

Суббота, 21 января

Утро начинается не с кофе, а с мастер-классов. В 11:00 стартует семинар «Что такое стресс и как с ним справиться». Участникам рекомендуется прийти раньше, в 10:45, взять с собой удобную одежду, бутылку под воду, цветные карандаши, фломастеры, блокнот и ручку для записей, плед, перекус и салфетки. Цена – 300 рублей, подробности здесь.

В 11:00 и 13:00 в областном театре кукол пройдёт спектакль «Три поросёнка». Знакомая сказка научит детей ценить дружбу и быть чутким к своим родственникам. А ещё «Поросят» будут сопровождать весёлая музыка и трюки. Цена билета – 200 рублей.

Хотя пора новогодних корпоративов прошла и многие парикмахеры выдохнули, не за горами другие праздники. Чтобы не идти каждый раз за локонами в салон и даже помогать другим, можно посетить мастер-класс стилиста по прическам Джейхуна Бабаева, который начнётся в 11:00 в салоне красоты «Платинум» (ул. Кирова, 31). В программе – авторские кудри, классические локоны, причёска-трансформер и высокий пучок в шахматной технике. До 14:30 пройдёт теоретическая часть, показ и вручение сертификатов. После небольшого перерыва начнётся отработка причёсок. Цена без отработки – 3500 рублей, с отработкой – 5500, подробности по телефону 27-38-11.  

В 15:00 состоится чемпионат среди мужчин «Оренбургская миля – 2017». В легкоатлетическом турнире примут участие действующие чемпионы России: Алена Шухтуева и Александр Гуляев, чемпионка Европы Анна Щагина. Спортсмены и болельщики соберутся в легкоатлетическом манеже ОГПУ (ул. 60 лет Октября, 1).

В 16:00 в «Лавке чудес» (ул. Ноябрьская, 52) начнётся мастер-класс по изготовлению ловца снов – амулета, который защищает спящего от злых духов. К тому же, это – симпатичный элемент декора. Помимо изготовления ловца, в программе история этого талисмана, а также секреты мастера и чаепитие. Цена занятия – 500 рублей, подробности здесь.

Комедию о пути к искусству, о возможностях и мечтах, о завистниках и идеалах «Таланты и поклонники» представят в драмтреатре им. М. Горького в 17:00. Начинающая актриса Александра Негина готовится к бенефису. Интриги, провокации, попытки устроиться в жизни и чистая любовь, которая, увы…

Мюзикл по известному со школьной скамьи роману Александра Пушкина «Дубровский» начнётся в театре музыкальной комедии в 18:00. Хореография, драматургия, музыка разных стилей – интересно посмотреть, как эта история найдёт своё воплощение на сцене. Или картина, возникающая при чтении, была лучше? В любом случае, трагедия любви и чести скрасит эту субботу. Цена билета – от 400 до 800 рублей.

В 17:00 в татарском драмтеатре можно увидеть «Семейный портрет с посторонним»: молодой художник приезжает в деревню, и, как на зло, влюбляется. Но ещё большее зло – «друг», который пытается рассорить влюблённых. По жанру «Портрет» — комедия, поэтому за героя переживать не стоит. Всё, как всегда бывает в комедиях, закончится хорошо.

В честь Дня студентов в Hurut’s pub выступит группа «Мои НЛО». Начало концерта в 21:00. А в Lapsha bar “My way” в это же время легендарных «Битлз» сыграет «Урал-Миссисипи».

Казалось бы, и так поход по тротуару сродни фигурному катанию, но людям не надоедает скользить: в 21:15 в ЛД «Звёздный» (ул. Комсомольская, 197/3) начнётся традиционные «Покатушки»: румянец, задор, приятная музыка, конкурсы и спортивное времяпрепровождение. Цена билета – 200 рублей, прокат коньков 100 рублей.

Воскресенье, 22 января

Первым делом – сказка. «Снежную королеву» покажут в театре кукол в 11:00 и 13:00. Захватывающий и трогательный спектакль о смелости Герды, о братской любви и людях. Какое слово выкладывал Кай у Снежной королевы? Цена блета – 200 рублей.

В музкомедии тоже приготовили спектакль для юных зрителей. Так, в 11:00 покажут музыкальную сказку «Принцесса и Трубадур» о приключениях Бременских музыкантов.

В 13:00 в 4-ом зале нового корпуса кинотеатра «Космос» для детей начнётся мастер-класс от актёра и режиссёра драмтеатра Александра Фёдорова. Юные посетители примут участие в тренинге, а также придумаю собственный музыкальный клип. Цена для новичков – 300 рублей.

В 17:00 начинаем активно болеть за наших: в это время в СКК «Оренбуржье» баскетбольный клуб «Надежда» сразится с «Динамо» из Курска.

«Свадьба в Малиновке» разыграется на сцене драмтеатра им. М. Горького в 19:00. Эту музыкальную комедию стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы лишний раз убедиться в возможностях нашего театра. Поставить спектакль по мотивам известного фильма – это риск. И он оправдан, ведь в оренбургской «Свадьбе» используется другая музыка, а знакомые герои в лице не менее знакомых актёров приобретают если не новые черты, то изюминку.

В это же время зрители очутятся «В гостях у графа Орловского». Этот уникальный концерт – настоящая сокровищница оперетт. Мир дуэтов, арий, польки, вальса, чардаша и цыганских напевов. Цена билета от 150 до 400 рублей.

В татарском драмтеатре в 17:00 развернётся лирическая комедия «Муж на час». Главные герои влюбляются в друг друга, но где это видано, чтобы светлое чувство давалось легко? Через тернии, как говорится, к звёздам – через жизненные перипетии и курьёзные ситуации – к счастливому концу.

Можно бесконечно перечислять, сколько добра сделал благотворительный фонд «Будь человеком!»: помощь ветеранам, организация и проведение интересных акций и даже помощь в сборе средств для достижения мечты… И вот в 18:00 в чайхане PAHLAVA (ул. Чкалова, 28) начнётся празднование дня волонтёра от «Будь Человеком!». Посетителей ждут выступления ярких коллективов нашего города, различные игры, беспроигрышная лотерея. На празднике наградят лучшего волонтёра и добровольцев в 24 номинациях, друзей фонда из разных городов нашей страны. А ещё здесь пройдёт официальная презентация «Доброй книги», «собранной» авторами со всей России и даже других стран. Это издание уже доставлено до мест назначения – онкологических диспансеров – и обещает стать самым светлым фолиантом библиотек этих отнюдь не радостных учреждений.

Пятница, суббота, воскресенье:

В драмтеатре им. М. Горького действует интересная акция: предъявляешь билет на старый, с 1 по 161 сезон, спектакль и получаешь скидку 50% на 2 билета на спектакль действующего репертуара (кроме премьер «Любовь и голуби» и «Свадьба Кречинского). А владельцу самого старого билета – приз. Подобная акция действует в татарском драматическом театре им. М. Файзи, но никаких «контрамарок» предъявлять не надо.

Мир искусства открыт для страждущих всегда: в музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки «Сергей Романович. Дар художника» и «Ёлкины игрушки от пола до макушки». Также в эти дни действует приятная кошельку акция – можно получить один билет в хранилище изобразительного искусства бесплатно. А в галерее искусств «На Пушкинской» действует экспозиция «Мастера. Западноевропейская живопись XVII-XIX веков из частных собраний». Вход свободный.

В выходные дни в «Армаде» в 4-ой галерее с 11:00 до 20:00 продолжают работать выставки «Город обезьян» и «Мир рептилий». Уточнить информацию можно по номеру 8-922-820-30-06.

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: отечественный фильм ужасов «Невеста», триллер «Преисподняя», боевик «Три икса: Мировое господство» и историческая драма «Рай». С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша». Если вы хотите насладиться кинематографом дома, то к вашим услугам спецпроект RIA56 «Советую посмотреть». Также RIA56 подготовил рейтинг зимних развлечений.

Кстати

На следующих выходных, 28 января, пройдёт V Городской вечер поэзии «Другая среда». Юбилей, как-никак. Ребята приготовили немало интересных номеров, а мы припасли небольшой туз в рукаве. Для вас. Два билета на этот литературный вечер. Хотите пойти? Тогда участвуйте в розыгрыше в официальной группе нашего портала. Удачи!

Музыка, прекрасная, обволакивающая. По пути на учёбу или работу, по пути домой она звучит в голове. «Мы типа грибы»… В Оренбурге в минувший четверг прошла презентация дебютного альбома группы «Грибы»… Но поговорим не об этом. О другой музыке.

Любители ли вы группу Gorillaz? Если следите за творчеством этого удивительного британского виртуального рок-коллектива, то знаете, что в последний раз музыканты радовали фанатов новыми песнями – не говоря уже об альбомах – 6 лет назад! 6! И вот период этого молчания закончен. Группа выложила в сеть новый клип на песню «Hallelujah Money», которую Gorillaz записали совместно с Бенджамином Клементином. Кстати, в официальной группе в facebook от имени виртуального басиста Gorillaz Мёрдака написано: «В эти темные времена нам всем нужен кто-то, на кого можно равняться. Я. Поэтому я дарю вам эту новую песню Gorillaz, молнии истины в чёрном небе. Теперь ушёл! Альбом сам не напишется».

Новый альбом «FBA» выйдет в этом году. А пока наслаждаемся клипом. Кстати, он вышел за день до инаугурации Трампа, отмечает «Афиша». Совпадение?

Тихий шелест страниц и запах только купленной книги, лёгкий и типографский. Когда смешиваются бумага и краска, не нужно парфюмеров. Только темы, поднятые в книжных новинках января совсем не лёгкие – отношения «отцов» и «детей». Казалось бы, о чём ещё можно говорить после Тургенева? Но не можно – даже нужно. Вечную тему подняли Михаил Жванецкий в романе «Разговор отца с сыном», которому ещё предстоит найти читателя, и Тони Моррисон – в «Боже, храни моё дитя».

Американская писательница, получившая благодаря роману «Возлюбленная» Пулитцеровскую премию, в новой книге рассказывает о сложных взаимоотношениях матери и дочери. Мать хочет для дочери лучшего, но она очень жестока. Окружающие – грубы, но желают счастливой жизни. И маленькая, непокорная девочка, рвущаяся к свободе. «Это не просто роман о семье, чья дорога к примирению затерялась в лесу взаимных обид, но притча, со всей беспощадностью рассказывающая о том, к чему приводят детские обиды. Ведь ничто на свете не дается бесплатно, даже любовь матери» — говорится в аннотации.

Зима – это не только Пушкинская красота, гололёд и карантин, но и сериалы. В это время выходят и новые сезоны, и – после пауз – новые серии, и даже новые сериалы. Можно, конечно, поговорить о «Шерлоке» — у сериала в минувший понедельник (а для русских поклонников – воскресенье) завернулся 4 сезон. Но о нём так много написано! Так что не о Ватсоне пойдёт речь, а Джеймсе Кезиахе Делейни из сериала сериала «Табу» (18+).

«Прости меня, отец. Боже, я так грешен». Главный герой более 10 лет считался мёртвым, и вот в 1814 году он вернулся в Лондон. Буквально на следующий день после смерти своего безумного – так считало общество, ведь он говорит с «умершим» чадом на берегу моря – отца. Атмосфера Англии XIX века передаётся настолько чётко, что буквально слышишь запахи местной кухни. А ещё интриги – ведь безумец завещал землю сыну – и магия. С первых минут сериала погружаешься в происходящее, настолько интересна история и привлекательна картинка. Актёрская игра – главная роль досталась Тому Харди – операторская и режиссёрская работа и, что самое главное, сюжет.

Удачных выходных!