Главу Переволоцкого района за взятку осудили на 8 лет строгого режима

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы Переволоцкого района Вадима Виноградова. Об этом RIA56 сообщили в Следственном комитете по Оренбургской области.

Следствие и суд установили, что Виноградов с 2014 по сентябрь 2015 года вымогал взятку у местного предпринимателя, желавшего приобрести в собственность арендованный земельный участок. Взятку глава района намеревался получить деньгами и строительными работами. Он угрожал предпринимателю муниципальным земельным контролем и жалобами в Россельхознадзор и прокуратуру, которые могли повлечь расторжение договора аренды.

Кроме того, Виноградов убедил главу поселения, в котором находилась арендованная земля, не подписывать документы о согласовании границ участка. Решить все проблемы глава района обещал предпринимателю только после получения взятки. С октября 2014 по сентябрь 2015 года злоумышленник получил деньги и строительные работы по созданию водоема на общую сумму свыше 2 миллионов 200 тысяч рублей. В сентябре 2015 года при передаче 1 миллиона 200 тысяч рублей Виноградова задержали возле его собственного гаража, после чего отстранили от должности и заключили под стражу.

В ходе расследования выяснилось, что глава района также получал взятку в размере 80 тысяч рублей через посредника от коммерческой фирмы за утверждение проекта планировки территории в обход законной процедуры. Виноградов свою вину не признавал. Его имущество стоимостью более 5 миллионов рублей суд арестовал по ходатайству следствия.

— Суд приговорил Вадима Виноградова к 8 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима, штрафу в размере 13,5 миллионов рублей в доход государства и лишил права занимать должности в органах власти на три года. Приговор не вступил в законную силу, — прокомментировали в Следственном комитете по Оренбургской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Глава Переволоцкого района предстанет перед судом за вымогательство взяток

СК завершил расследование дела в отношении главы Переволоцкого района

Главу Переволоцкого района задержали за взятку в 1,2 миллиона рублей