Оренбургская область вошла в ТОП-20 по обеспеченности легковыми авто

Аналитическое  агентство «Автостат» составило рейтинг регионов страны по обеспеченности населения легковыми автомобилями. Оренбуржье в ранжированном списке занимает 15 позицию, разделяя место с Орловской и Тверской областями.

Эксперты «Автостата»  подсчитали количество легковых машин на тысячу человек. Оренбургская область из 83 регионов на 15-м месте. На тысячу человек в области приходится 314 машин. То есть одно авто на трех человек, если грубо поделить. Это выше, чем в среднем по России — 285 штук на тысячу жителей. По приблизительным подсчетам, в Оренбуржье зарегистрировано более 630 тысяч автомобилей.

Наиболее обеспеченными регионами страны в рейтинге назвали являются Камчатский (472 ) и Приморский (437 .) края. Одной из причин столь высоких показателей этих субъектов РФ служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии. На третье место по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область (347).

— Обеспеченность автомобилями в России из года в год увеличивается. К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) этот показатель на 1000 человек населения составил 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти, — отметил руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат» Азат Тимерханов,

Замыкают пятерку лидеров Калининградская (344) и Калужская (342) области. В ТОП-10 регионов по обеспеченности также вошли: Карелия (341 ), Псковская область (336), Ханты-Мансийский АО – Югра (327), Рязанская (324) и Мурманская (321) области.

Отметим, что Москва в этом рейтинге находится на 22-й позиции (308 ), Санкт-Петербург – на 11-й (316). Самая низкая обеспеченность автомобилями в России – в Чукотском АО: 88 автомобилей на тысячу жителей. Также эксперты агентства «Автостат» отмечают, что в 36 регионах  из 83 показатель обеспеченности легковыми автомобилями выше среднероссийского.