От сердца к столице: каковы шансы Оренбурга стать центром Евразии

Идея о том, что Оренбург может стать столицей Евразийского союза впервые прозвучала на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии».

На пленарном заседании эксперты из России, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси обсудили перспективы развития интеграции в рамках ЕвразЭС, а также роль приграничных регионов в расширении евразийского сотрудничества. О перспективах Оренбуржья стать евразийским центром в своих докладах высказались губернатор Юрий Берг, политологи Евгений Минченко и Семен Уралов, политолог из Казахстана Айдархан Кусаинов, экономист из Киргизии Дмитрий Орлов и многие другие.

Начало работы Евразийского экономического союза в январе 2015 года — одна из ключевых причин для переориентации российского и в частности оренбургского бизнеса. Новое межгосударственное объединение открывает новые возможности для экономического, культурного и политического обмена стран-участниц. Актуальность этих конструктивных процессов возрастает кратно в контексте растущей международной напряженности, обострения отношений России и Запада, ситуации на Украине, экономических санкций и других заметных событий в стране и мире.

Задача IV Евразийского экономического форума, проходящего в эти дни в Оренбурге, познакомить его участников с новыми формами сотрудничества в новых условиях, а также представить областной центр в качестве главного номинанта стать столицей ЕвразЭС.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Оренбуржье-2014»: IV Евразийский экономический форум открыт

В Оренбурге обсудят межрегиональное и международное сотрудничество в формате Евразии

Евразийский форум: в Оренбург съехались более 1000 участников

Евгений Сиротенко: Приложу все усилия для развития региона

Юрий Мищеряков: У Оренбурга есть амбиции – стать столицей Евразийского союза