Оппозиция не получила руководящих постов в новом составе Заксоба

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области шестого созыва на первом заседании сформировали профильные комитеты и выбрали председателей. Все 10 групп возглавили представители фракции «Единая Россия» в региональном парламенте. Представители других политических сил руководящих постов не получили.

Как и в предыдущем созыве, депутаты Законодательного собрания шестого созыва будут работать в десяти профильных группах. Комитет ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике в составе шести человек возглавит Жанна Ермакова. Также по шесть депутатов будут работать в комитете по аграрно-промышленному комплексу и по собственности, природопользованию и строительству. Их председателями избраны Александр Жарков  и Аркадий Швецов соответственно.

Комитет ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству будет работать под руководством Андрея Аникеева. В состав комитета вошли пять депутатов. Александр Куниловский сохранил свою должность председателя комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, в котором состоят четыре депутата.

Председателем комитета ЗС по законности и правопорядку стал Ермек Алкулов; комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту – Геннадий Аверьянов. В этих комитетах будут работать по пять человек.

В состав еще трех комитетов вошли по три депутата. Комитет ЗС по социальной и демографической политике возглавила Ольга Хромушина. Председателем комитета ЗС по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций стал Надыр Ибрагимов; комитета ЗС по здравоохранению – Татьяна Шукурова.

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» негативно восприняли назначение на пост председателей комитетов исключительно представителей партии большинства.

– Мы не согласны с позицией, когда все руководящие должности в региональном парламенте отданы представителям «Единой России», – рассказал RIA56 депутат от ЛДПР Владимир Мирохин. – Считаем, что у партии, которую поддержали большое количество избирателей,  хотя бы один комитет должен быть. В этом вопросе у нас расхождение с позицией «Единой России» в любом случае впереди пять лет работы, и мы будет добиваться, чтобы председателем хотя бы одного комитета был представитель оппозиции.

Отметим, что мандатную комиссию ЗС возглавил Александр Коньков. В заключении заседания он сообщил, что в Законодательном собрании шестого созыва будут работать четыре фракции. Депутатское объединение «Единой России» возглавит Александр Трубников, ЛДПР – Оксана Набатчикова, КПРФ – Владимир Новиков, «Справедливой России» – Владимир Фролов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургский избирком утвердил список депутатов Законодательного собрания области

Председателем Законодательного собрания Оренбургской области вновь стал Сергей Грачев

Первое заседание Законодательного собрания шестого созыва открыл Александр Коньков

Законодательное собрание Оренбуржья в Совете Федерации представит Андрей Шевченко