В Оренбургской области снизилась первичная заболеваемость ВИЧ

Сотрудники министерства здравоохранения Оренбургской области, руководители и специалисты медицинских учреждений приняли участие во всероссийском видеоселекторном совещании по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Оренбургская область занимает пятое место в России по пораженности ВИЧ, но про уровню первичной заболеваемости опустилась на 13 позицию с седьмой в 2010 году. Первичную помощь пациентам с ВИЧ оказывают в специализированных центрах в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке и Шарлыкском районе. В отделении для стационарного лечения ВИЧ-инфицированных насчитывается 40 коек.  Уже три года для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом действует отделение на 60 коек на базе областного клинического противотуберкулезного диспансера. 

Диагностика ВИЧ-инфекции в области проводится за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств ОМС. В 2016 году обследовали 315 160 человек, план выполнен на 105%. Почти 95% ВИЧ-инфицированных жителей Оренбуржья состоят на диспансерном учете.

Антиретровирусную терапию получают 59,4% лиц, зараженных ВИЧ, при целевом показателе 30,3%. Число получателей антиретровирусной терапии, состоящих на диспансерном учете, составляет в области 62,9%. Лекарств для ВИЧ-инфицированных оренбуржцев в области достаточно. На эти цели получено 456,4 миллиона рублей из федерального бюджета, за счет средств областного бюджета закуплено медикаментов на сумму 7 794,4 миллиона рублей. 

Процент передачи ВИЧ от беременной женщины ребенку в области составляет 1,9%. Этот показатель ниже среднероссийского (по стране он составляет 2,2%).