Россияне стали в три раза чаще умирать из-за плохой воды

В прошлом году количество смертей из-за употребления загрязненной питьевой воды выросло в три раза и достигло почти 19 тысяч, сообщают Известия со ссылкой на Роспотребнадзор.

По мнению экспертов, причинами попадания в питьевую воду опасных для здоровья человека веществ являются старые трубы, устаревшие очистные сооружения и обеззараживание хлором. Чаще всего острая ситуация с качеством питьевой воды складывается в небольших населенных пунктах.

С плохим качеством воды связана смертность от инфекций, болезней кровообращения, органов пищеварения и онкологических заболеваний. Из числа болезней с качеством воды связаны в первую очередь патологии мочеполовой системы и органов пищеварения (по данному показателю в лидерах и Оренбургская область). Значительна также доля кожных болезней.

-Если бы качество воды было идеальным, то дополнительных случаев смерти и заболеваемости, связанных с этим фактором, не было бы, — сказала академик РАН, профессор, директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Нина Зайцева. — Дополнительные случаи находятся внутри общей статистики по смертности и заболеваемости. Их выделяют расчетным путем на основании оценки причинно-следственной связи между качеством питьевой воды и влиянием этого фактора на здоровье населения.

Негативно влияют на здоровье людей примеси содержащиеся в водопроводной воде. Они могут быть природного происхождения, например нитраты. А есть воды, загрязненные промышленными примесями — это соединения металлов (железа, марганца, стронция, алюминия) и другие вещества. Серьезной проблемой остается наличие соединений хлора в питьевой воде. Воду хлорируют, чтобы защитить людей от инфекций, но это плохо влияет на эндокринную и нервную систему, а также состояние кожи. К слову, системы труб Корсис ПРО во многом обеспечивают экологический баланс в трубопроводах.

Наибольшему риску подорвать здоровье водой подвергаются жители регионов, в которых в качестве источника воды используются реки или озера. В них попадают городские сточные воды и выбросы промышленных предприятий. Перед тем как попасть в краны, такая вода подвергается интенсивной обработке хлором.