В Оренбурге названы победители Всероссийского конкурса «Капитанская дочка»

Всероссийская пушкинская премия «Капитанская дочка» в этом году будет вручена в 21-й раз. Лауреатов – а их имена уже известны – по традиции наградят в день рождения Александра Сергеевича, 6 июня, в 16:00 в губернаторском музее.

«Капитанская дочка» щедро одаривает за литературные труды как профессиональных, так и начинающих авторов. Во «взрослой» номинации победителем стал оренбургский писатель-сказочник Владимир Одноралов. По мнению жюри, его сочинения созвучны идеям пушкинского творчества – гражданственности и патриотизму. Его ожидает денежная премия в размере 60 тысяч рублей.

От 5 тысяч до 3-е место до 15 – за 1-е получат лауреаты второй номинации: школьники, студенты, члены литературных объединений. Статуэтку в виде главной героини «Капитанской дочки» Маши Мироновой вручат Дане Суимбаевой, ученице губернаторского лицея, за прозу «Смерть поэта». Диплом и денежную премию получат Мария Богданова из Новоорского района, Никита Сазонов из Бугуруслана, Виктория Симонова из Оренбурга, Ольга Шумакова из Бузулука.Самым юным победителем стал 10-летний Дмитрий Дегарев – жюри отметило его сказку «Лопух у дороги».

Ребята представляли не только литературные произведения, но и исследовательские работы. Например, Ольга Шумакова представила «Экологию человека в произведениях оренбургского писателя Петра Краснова». Прозу, поэзию и краеведческие труды опубликуют в сборнике «Здравствуй! Это – я».

Всего в этом году было прислано около 200 работ во второй номинации, но победителей лишь шесть. Талантливых ребят, достойно представивших своё творчество, также ждут поощрения в виде дипломов.

Напомним, в разные годы обладателями престижной премии становились Николай Корсунов, Петр Краснов, Иван Уханов, Владислав Бахревский, Игорь Бехтерев, Надежда Кондакова во «взрослой» номинации, а также Иван Ерпылев, Ольга Мялова, Елена Семенова – в «детской». «Капитанская дочка» взрастила плеяду молодых авторов, пополнивших ряды союзов писателей и издавших первые книги.