Олег Димов: Огромное количество оренбуржцев готовы помогать приезжим с Украины

Исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов рассказал, чем 

регион готов помочь  приезжим с Украины.

– Проведено четыре совместных заседания рабочей группы по итогам которых было налажено активное взаимодействие, сформирована позиция по вопросам определения правового статуса граждан Украины, пребывающих на территории Оренбургской области, проработан вопрос о их размещении на долгосрочный период, развертывания пунктов временного размещения. Также был подготовлен перечень мест для возможного дальнейшего трудоустройства.

– В Оренбуржье открыто более 23 тысяч вакансий во всех городах и районах области. Есть ряд сельских территорий и фермерских хозяйств, где есть возможность и желание обеспечить жильем и работой приезжающих с Украины.

– На базе УФМС будет создан оперативный штаб с представителями от каждого министерства и ведомства, входящих в рабочую группу. Уже создана «горячая» линия. По номеру телефона: +7 (3532) 34-22-22 в любое время люди могут получить консультацию. У нас есть договоренность, что все прибывшие из Украины, обслуживаются вне очереди.

– Мы находимся на оперативной связи со штабом Ростовской области. Мы держим ситуацию на контроле и уже подготовили перечень тех дефицитных специалистов, в которых нуждается Оренбургская область. В штабе есть информация, что мы готовы принять врачей, учителей и прочих специалистов в первую очередь, чтобы обеспечить не только работой, но и расселить.

– Кроме того, мы получаем огромный поток информации от оренбуржцев, которые готовы оказывать помощь приезжим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Для украинцев в Оренбургской области готовят жилье и работу