Вячеслав Кузьмин: Переселенцам из Украины предлагают дома в газифицированных селах

В Оренбургской области создана и работает комиссия по помощи переселенцам из Украины. Региональное правительство и местные представительства федеральных структур изучают варианты помощи прибывшим в Оренбуржье соотечественникам. Одним из основных на данный момент остается вопрос трудоустройства.

О том, как и чем смогут занять приезжих, RIA56 рассказал министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

– В службу занятости населения области официально обратилось шесть человек. Всем им предложили варианты трудоустройства. Например, один мужчина по специальности инженер по радиотехнике. Для него есть четыре вакансии в различных муниципалитетах области с заработной платой от 10 до 40 тысяч, то есть можно прокормиться.

– В настоящее время в Ростове развернут пункт службы занятости для переселенцев, куда мы уже направили свои предложения. Для начала решили учитывать, у кого есть родственники в Оренбурге. Это поможет снять напряженность хотя бы на первом этапе. На месте уже работает служба занятости Новгородской области по принципу так называемых покупателей: у кого есть потребность в рабочих, приезжают и забирают тех людей, которые хотят ехать.

– У нас действует программа по переселению соотечественников, но она рассчитана была на мирное время, на этот год мы готовы были принять 200 человек. Мы готовили несколько территорий. Поступили заявки из малых сел, где есть жилье. Готовы принять переселенцев, например, в Октябрьском и Домбаровском районах. Там есть брошенные дома или жилье, которое стоит совсем недорого. На востоке области есть села, где много оставленных домов. Жилье на двух хозяев, в каждой половине по три комнаты. Там есть работа, правда, не за большие деньги, в основном в сельскохозяйственной сфере, на животноводческих фермах. Если будут желающие переселиться, им придется привести эти дома в порядок: где-то крыша прохудилась, где-то полы надо поменять, но самое главное, что эти села газифицированы. Нужны будут не очень большие затраты.  

– В федеральном министерстве я представил фотографии домов в Домбаровском районе, куда могут перебраться люди. Специалисты сделали расчеты, сколько необходимо вложить, чтобы привести его в нормальное состояние. Зарплату приезжим предложат на уровне 10 тысяч рублей. Так же приезжие будут пользоваться преференцией при разведении скота при наличии территории. Это один из вариантов. Людей накормим, постель будет, но нужна работа и первоначальный взнос.

– Граждане Украины, которые на сегодняшний день обратились к нам, все – высококвалифицированные специалисты из благополучных семей, многие работали в нефтяной и газовой промышленности. Они знают, что такие специалисты востребованы везде и могут рассчитывать на высокую зарплату.

– По каждому из обратившихся мы подбираем полную информацию: есть ли вакансии, какая зарплата, где готовы предоставить жилье. Пока они не трудоустроены, и вообще такой практики нет ни в одном из российских регионов.