«Восток-Запад», день четвёртый: в кинотеатрах покажут «Чудо»

Сегодня в кинотеатрах Оренбурга покажут семь фильмов IIV Международного фестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». Кроме того, состоятся мастер-класс и круглый стол.

С «Зимнего утра» начнётся показ четвёртого фестивального дня. Картина представлена в ретроспективе «Война. Забытые шедевры». Начало сеанса в «Соколе» в 15.00. В 17.00 в этом же кинотеатре покажут фильм «Зеркала» Марины Мигуновой. Действие фильма происходит в разных странах и городах — в Москве, Париже, Праге и Коктебеле. Последние годы перед революцией. Молодая Марина Цветаева встречает гимназиста Сергея Эфрона. На фоне эпохальных событий в мире развивается чувственная история отношений мужчины и женщины. «Зеркала» — это отражения великой Цветаевой в ее возлюбленных — муже и любовниках.

В это же время, 17.00, в «Космосе» покажут картину «Чудо» Антона Дорина. Фильм состоит из нескольких историй, объединенных одной общей идеей. В каждой новелле действие разворачивается на грани реальности и фантасмагории, но всегда происходит главное — Чудо. Картина будет показана в рамках российской программы «Сплетённые параллели».

«Дети священника» — хорватско-сербский фильм о жизни молодого священника, который приезжает служить на небольшой островок в Адриатическом море и разрабатывает хитроумный план по улучшению демографической ситуации на острове. Картину представляет киновед Сергей Лаврентьев. Показ начнётся в 17.30 в «Космосе».

В 19.00 в пятом зале «Космоса» покажут «Кино про Алексеева» Михаила Сегала. Фильм-путешествие по удивительной жизни Алексеева. Он пил чай с Тарковским, попал в КГБ из-за Гагарина, конкурировал с Калашниковым и Высоцким. Однажды он узнаёт о себе нечто большее, чем знал и мог предполагать: о своём таланте, о следе, который оставил в судьбах других людей. Жизнь можно прожить заново, если тебя кто-то любит. Картину представляет  режиссер Михаил Сегал, актер Алексей Капитонов.

Фильм «Братья Ч» презентуют режиссер Михаил Угаров, сценарист Елена Миндадзе-Гремина, Рената Кумалеева, Артем Григорьев в 19.30 в «Соколе». В основе сюжета фильма — события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. 26-летний Антон самоотверженно, с трудом содержит большую неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев.

Завершит череду показов фестивальных фильмов сегодня картина «Черно-белые ночи» Аяза Салаева. Представляет фильм сам режиссёр. Начало сеанса в 19.30 в «Космосе».