За граффити на фасадах будут отвечать собственники

На очередном заседании Оренбургского городского совета обсудили установление административного наказания за нарушение нормы благоустройства города. Большинством голосов депутаты приняли инициативу.

До этого вопрос поднимался на заседаниях профильных комитетов и пленарном совещании. Под формулировку «нарушение норм благоустройства города» попадают не только неухоженные фасады, но и в целом придомовые территории. Сейчас за это несут ответственность собственники, но некоторые депутаты считают это несправедливым. Поэтому народные избранники заговорили сегодня о том, что нужно чётко разграничить, за что наказывать хозяина дома, а за что администрацию.

В прошлом постановлении не было прописано, кто и за что должен отвечать, поэтому его отменили. Сегодня готов новый проект-решение, который взят за основу для будущего нормативного документа, где всё это будет закреплено. Администрация и собственники разделят штрафы, в какой пропорции – пока неизвестно. Однако стоит понимать, что мэрия не может поставить около каждого дома участковую комиссию, об этом на заседании сказал заместитель главы города Андрей Шевченко. Поэтому и большинство депутатов настаивают на том, что придомовые территории должны контролировать всё-таки сами жители.

— Раньше, к примеру, номер и название улицы на каждом доме обязательно освещался, за несоблюдение наказывали штрафами. Сегодня мы обращаемся к собственникам, дескать, поставьте освещение, но отклика зачастую не находим. Они считают, что этим должна тоже заниматься мэрия, — подчеркнул Андрей Шевченко.

Проект-решение сейчас находится на рассмотрение в ассоциации муниципальных образований. Специалисты должны взять за основу инициативу оренбургских депутатов, которые учитывали особенности только областного центра, и учесть мнение других муниципалитетов области.