В Оренбурге разместили 212 беженцев из Украины

В Оренбурге в пункте временного пребывания, оборудованного на базе лагеря «Янтарь»,  разместили  212 украинских беженцев. В областной центр они прибыли двумя спецбортами 18 и 20 июля. Многие из приезжих высказывают намерение остаться в Оренбургской области на постоянное проживание. Решение уехать в другие субъекты Российской Федерации приняли 34 человека.

В лагере «Янтарь» для прибывших из городов Украины беженцев созданы комфортные условия. Большую подготовительную работу провела администрация Оренбурга, которая силами своих служб обеспечила в лагере чистоту и порядок, мобилизовала предпринимательское сообщество на сбор одежды, предметов первой необходимости.

– Мы не знали, куда поедем, было несколько самолетов, – рассказывает жительница Славянска Любовь Меженина, которая прибыла в Оренбург с детьми и внуками. – Мы счастливы, что судьба забросила нас сюда. Нас здесь одели, обули, накормили, с собой у нас было только документы и всё самое необходимое. Всё что на нас одето, всё подарили люди, подарила русская земля.

Первую помощь оказали врачи, которые работали в лагере все время пребывания людей. Некоторым потребовалась помощь психологов, которые также работали в обеспечивающей группе. Чтобы помочь людям с решением вопросов регистрации, медицинского обслуживания, трудоустройства, с ними работают представили ФМС, минсоцразвития, минздрава, министерства труда и занятости Оренбургской области, регионального управления МЧС России, а также волонтеры.

И. о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов сообщил, что ситуация находится на постоянном контроле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Янтарь»: как в Оренбурге разместили беженцев

В Оренбурге собирают теплые вещи для приезжих из Украины

Татьяна Самохина: Граждан Украины в лагере разместили с учетом пожеланий и интересов каждой семьи

В Оренбург прибыл еще один рейс с беженцами на борту

В Оренбург спецрейсом доставили 120 беженцев из Украины