На лошадей Пржевальского в Оренбуржье смогут посмотреть туристы

Заповедник «Оренбургский» намерен устраивать экскурсионные туры в Центр реинтродукции лошади Пржевальского. Учреждение уже готовит инфраструктуру для приема гостей, а также прокладывает маршрут экологической тропы.

Перспективы развития степного заповедника накануне, 27 мая, в Оренбурге обсуждали на заседании, посвященном проблемам степных территорий и сохранению редких видов животных. Напомним, регион принимает участие в программе создания популяции лошади Пржевальского в государственном природном заповеднике «Оренбургский».

– Создание туристско-рекреационного комплекса – наши ближайшие планы, – рассказала директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова. – Мы уже определили место, где бы мог располагаться визит-центр. Он будет включать туристские домики для размещения большого количества туристов. Также это будет место, где можно работать с местным населением, демонстрировать флору и фауну, которую мы сохраняем на участке. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Как минимум мы уже готовы расположить палаточный городок, чтобы принимать туристов и работать с научным сообществом.

Так в Центре реинтродукции лошади Пржевальского построен кордон, установлена юрта и беседки для приема гостей. По заявкам желающих инспекторы проведут экскурсию, проведут по экологической тропе, познакомят с заповедными степными растениями и животными, по возможности – покажут диких лошадей.

Сегодня в Центре госинспекторы сменяют друг друга каждую неделю. Постоянное наблюдение за животными, завезенными в Оренбуржье из Франции, осуществляет руководитель Татьяна Жарких. На прошедшем в Оренбурге совещании Усухжаргал Дорж – представитель Национального парка «Хустайн» из Монголии – поделился опытом содержания вольной популяции лошадей Пржевальского в их стране. Он рассказал, что в их заповеднике многие менеджеры и рейнджеры работают семьями, потому что работа требует постоянного нахождения на особо охраняемой территории.

Представитель Франции Клаудиа Фё рассказала историю лошади Пржевальского. Это единственный сохранившийся в природе вид дикой лошади. Сегодня в мире насчитывается около всего 2700 особей. В основном все они содержаться в заповедниках или зоопарках. Сохранить вымирающий вид удалось благодаря европейским ученым, которые вывезли на рубеже 19-20 веков из Монголии 53 лошади Пржевальского. Все современные чистокровные животные этой породы, по сути, произошли именно от них. В своем выступлении Клаудиа Фё рассказала, как в их заповеднике идет процесс восстановления популяции лошадей Пржевальского и отметила важность работы оренбуржцев.

– В Оренбуржье я очень хорошо провела время среди людей, которые действительно любят степь и которые заинтересованы в решении актуальных вопросов, связанных с сохранением экосистемы степи. Оренбуржцы живут в степи, поэтому необходимо сохранять этот природный объект, – уточнила она.

Руководитель Степного проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России Евгений Кузнецов отметил, что реинтродукция лошади Пржевальского в Оренбуржье – первая в России попытка вернуть дикую лошадь в природу. До прошлого года в мире были созданы и функционируют 11 центров реинтродукции лошади Пржевальского.

– Если нам удастся создать устойчивое поголовье в Оренбуржье, то это вернет в степи стадных копытных, а люди получат возможность любоваться лошадьми на степном просторе, – подчеркнул ученый.

– Оренбургская область – это степное сердце России. В Советском союзе степная зона была гораздо больше за счет районов северного Казахстана, но сейчас степенное сердце России – это Оренбургская область, – считает Евгений Кузнецов. – Всемерная поддержка органов власти, всех учреждений, структур и населения определяет успех «Степного проекта». Проект состоялся, потому что Оренбург этого хотел.

Представитель Минприроды рассказал, что в России больше, чем в лошадь Пржевальского, вкладывается денег только в Амурского тигра. Напомним, создать и открыть Центр реинтродукции в заповеднике «Оренбургский» удалось благодаря финансовой поддержке Степного проекта Программ развития ООН Глобального экологического фонда. Далее на себя финансироние берет Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

– 80 миллионов рублейбыло выделено Степным Проектом развития ООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» (внебюджетные средства) в течение пяти лет на все работы и инфраструктуру, связанную с созданием Центра реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский» и на завоз животных, – рассказала Рафиля Бакирова.

Она также поделилась планами, что в октябре 2016 года в Оренбуржье будет завезена еще одна группа лошадей Пржевальского из заповедников Европы.