Привези с собой друга: в Новотроицке предложили уникальные условия для медиков

Обеспеченность медицинскими кадрами в Новотроицке составляет 53,4%, а медицинским персоналом в среднем 78%. Именно поэтому в городе активно реализуется программа по привлечению специалистов в территорию «Медицинские кадры».

Вице-губернатор Павел Самсонов, представители министерства здравоохранения области, администрации Новотроицка и Оренбургского государственного медицинского университета встретились со студентами-медиками.  Будущим врачам рассказали об основных положениях программы «Медицинские кадры». Так, например, в рамках ее реализации предусмотрены доплаты к стипендиям целевикам. Медикам, желающим работать в Новотроицке, предоставляют жилье, также они имеют возможность получить единовременные материальные выплаты в размере 250 тысяч рублей.

— Программа «Медицинские кадры» — одна из самых масштабных и интересных в области. Практически ни одно муниципальное образование, кроме Новотроицка, такую политику по привлечению медицинских кадров не ведет, — отметил Павел Самсонов.

Стоит отметить, что в текущем году в рамках программы в Новотроицк вернулись 3 целевика. В ближайшее время возможно внесение в программу дополнения в части социального пакета. В рамках социально-экономического партнерства Металлоинвест постоянно выделяет десятки миллионов рублей на развитие системы здравоохранения,  в том числе на ремонты медицинских учреждений и закупку дорогостоящего оборудования.

Также о  своих  учреждениях  и  перспективах для развития молодых кадров студентам рассказали ведущие врачи Новотроицка. А по итогам совещания, было принято решение о проведении акции «Привези с собой друга». В рамках которой студенты смогут приехать в медицинские учреждения Новотроицка и посмотреть оборудование и работу профессионалов.