Елизавета Глинка: Людей, которые счастливы умирать, должно быть меньше

В Оренбурге с деловым визитом находится Елизавета Глинка, или как ее привыкли все называть – Доктор Лиза. Филантроп, врач, основатель первых хосписов и благотворительного фонда «Справедливая помощь» посетила первое отделение паллиативной помощи в городской клинической больнице им. Н. И. Пирогова.

После экскурсии по отделению Елизавета Глинка поделилась с RIA56 своими взглядами на развитие паллиативной службы в России:

– Паллиативная служба в России развита плохо и только сейчас появляются специализированные отделения и хосписы. В некоторых регионах, к сожалению, даже не знают такого слова. В Оренбурге проживает более полумиллиона человек, а в регионе – еще больше, и одно такое учреждение на всю область – это очень мало. К сожалению, люди уходят из жизни и у нас не у всех дома идеальные условия, в которых вы можете находиться. Такие отделения стали бы спасением для умирающих. Человек, который по каким-то причинам не может находиться со своей семьей дома, направляется в такое отделение.

– Инициатива по созданию подобных отделений должна исходить от горожан. Хосписному движению в России 25 лет. Первому московскому хоспису – 20 лет. Оренбург все это время не строил подобных учреждений. Как 20 лет не замечать таких больных? Если власть не замечает, значит надо ей сказать. Хосписов должно быть много не потому, что мы списываем пациентов… Мы все умрем, и строим хосписы сегодня, по сути, не для пациентов, а для самих себя. Когда-нибудь мы сами или наши близкие окажемся в точно такой же ситуации. Не у всех нас есть условия, чтобы осуществлять достойный уход дома. Перед смертью равны все. В хосписе вы не скажите, богатый пациент или бедный. Это, кстати, один их критериев: уход осуществляется равный за всеми пациентами. Болезнь тяжелая, и конец, к сожалению, у всех будет один.

– На открытии одного из хосписов пациентка сказала мне страшную вещь: «Я счастлива умирать. Жить – не дали, умереть разрешили хорошо». Это факты, которые имеют место быть. Чем больше мы будем об этом говорить, тем меньше будет людей, которые счастливы, что их положили умирать в хороших условия. Паллиативные отделения должны стать естественной частью нашей жизни, так же как родильные дома.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Доктор Лиза посетила отделение паллиативной помощи в Оренбурге