В Новотроицке приступили к благоустройству дворов «Комфортной городской среды»

Во дворах на Советской, 66 и Винокурова, 12А-14А Новотроицка Оренбургской области начался ремонт. В новом качестве придомовая территория предстанет перед жителями уже в сентябре. Ранее они самостоятельно выбрали необходимые формы благоустройства и утвердили на общем собрании проект.

В Новотроицке начали демонтировать ветхие деревья, выкорчевывать старые пни, сняли старое асфальтовое покрытие. На пешеходных дорожках установили бордюры и светильники. Вскоре во дворах появятся новые детские игровые формы.

Благоустройство дворов в Новотроицке – это часть федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В план на 2017 году в нее вошли два объекта. На их благоустройство выделено 32,8 миллиона рублей.

– Перечень работ по благоустройству, рассмотренный на общественных слушаниях и согласованный с жителями дворовых территорий, планируется выполнить к концу сентября. Субсидии, выделенные на выполнение работ, переданы по договору жителям данных дворовых территорий, а распорядителем денежных средств являются управляющие компании, которые в свою очередь нанимают подрядные организации, выполняющие данные виды работ. В приемке же выполненных работ будут принимать участие сами жители этих двух дворов, – сообщили RIA56 в пресс-службе администрации Новотроицка.

Кроме Новотроицка обновленные дворы уже этой осенью появятся в 13 территориях Оренбургской области: Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Гае, Медногорске, Кувандыке, Соль-Илецке, Сорочинске, Ясном, Светлом, Абдулино и собственно Оренбурге. Всего в регионе обновят 36 придомовых территорий. По итогам реализации программы 2017 года будет принято решение, какие города войдут в программу 2018 года. Напомним, ранее о продлении проекта «Комфортная городская среда» как минимум на три года заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Грачев: Проект «Комфортная городская среда» – это предпосылки к формированию демократии общественного пространства

Путин заявил о продлении программы «Комфортная городская среда»

Александр Жуков: Оренбуржье значится в числе передовых регионов «Комфортной городской среды»

Дмитрий Медведев продлил проект «Городская среда» на три года

В Оренбурге начали ремонт городских дворов по программе благоустройства