Ректора.нет: чем запомнился оренбуржцам Владимир Ковалевский

В течение нескольких месяцев ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский сложит свои полномочия. В списке кандидатов на должность ректора его фамилия не значится. Крупнейшим вузом области Ковалевский руководил почти десять лет – с 2006 года. Годы его ректорства запомнились самыми разными событиями в научной и студенческой жизни.

Библиотека

Одно из главных позитивных воспоминаний об эпохе Ковалевского – завершение строительства библиотеки. Здание строили около десяти лет. В итоге библиотека ОГУ стала одной из главных «фишек» крупнейшего вуза области – это не просто книгохранилище и каталоги, а многофункциональный образовательный комплекс, в котором нет разве что обсерватории.

Система СКУД

До появления системы учета посещаемости (те самые не любимые студентами турникеты с карточками на входе в корпуса), студенты могли жить вполне вольготно: за их посещаемостью могли следить только преподаватели. СКУД появилась как антитеррористическая мера, однако, в реальности именно её данные могли стать для преподавателя или студента роковыми: теперь любая пропущенная пара или опоздание фиксировались в электронной системе. При этом забытая карточка пропуска фактически приравнивалась к прогулу.

Тотальный ремонт

В годы ректорства Ковалевского в ОГУ были капитально отремонтированы сразу несколько учебных корпусов, включая основные – первый и третий. На территории кампуса, расположенного вдоль проспекта Победы, разбили несколько аллей, поставили памятник Рычкову и новый фонтан.

Присоединение ОГИМа

Слухи о том, что ОГИМ и ОГУ объединят, ходили больше года, но окончательную точку в этом вопросе поставили зимой 2015 года, когда Министерство образования РФ официально объявило о присоединении института менеджмента к ОГУ. В ОГУ восприняли этот факт спокойно, однако, многие преподаватели и студенты ОГИМа были не готовы к такому повороту событий. Масла в огонь подлило уголовное дело в отношении ректора ОГИМ Олега Свиридова.

Общежития

Сразу несколько домов (в том числе и общежитий) для преподавателей и студентов было построено в ОГУ за девять лет ректорства Владимира Ковалевского. Старые общежития были капитально отремонтированы.

Дополнительные образовательные услуги

Официальная система платных дополнительных занятий утвердилась как методика «отработки пропусков» в годы ректорства Ковалевского. С тех пор фраза «в коммерческий отдел» пугает студентов не меньше, чем «пересдача» или «отчисление». Система СКУД поспособствовала ужесточению порядков.

Новый корпус

При Владимире Ковалевском на территории ОГУ был построен новый корпус.  Площадь «двадцатого» корпуса составила 13 тыс. кв. м. В ректорате говорили о строительстве новых корпусов площадью в 19 и 38 тыс. кв. м., однако сроки их постройки и сдачи пока не объявлялись.

Ликвидация журфака

Факультет журналистики, выделенный из филфака при  ректоре Бондаренко, в конце ректорства Ковалевского «вернулся домой». В 2014 году журфак снова стал частью факультета филологии, который теперь стал называться «факультетом филологии и журналистики». Несколько сотен студентов, поступавших на журфак, в итоге получили или получат дипломы филфака. Еще одним новшеством стало платное образование на факультете. Бюджетных мест в новом учебном году для специальности "журналистика" не предусмотрено.

Коррупция

Это явление, безусловно, касается всех вузов области, но в ОГУ коррупционных скандалов было слишком уж много. Самый громкий — на кафедре физвоспитания.