Работы по восстановлению обрушившегося берега Сакмары проинспектировал глава МЧС России

Сегодня, 4 августа, Владимир Пучков находится с рабочим визитом в Оренбургской области.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков встретится с временно исполняющим обязанности губернатора области Юрием Бергом и другими представителями органов исполнительной власти региона. В программе визита – обсуждение мер по ликвидации подмыва участка железной дороги в Саракташском районе, который расположен в 50 метрах от обрушающегося берега реки Сакмара. Владимир Пучков лично осмотрит опасный обрыв, проинспектирует работу подвижного пункта управления МЧС России, развёрнутого в селе Жёлтом.

Затем глава МЧС продолжит работу в оренбургском Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, а также посетит специализированную пожарно-спасательную часть. Владимир Пучков осмотрит служебные помещения подразделения и технику, с помощью которой сотрудники МЧС России выполняют свою работу. Министр вручит спасателям ключи от десяти специальных автомобилей.

В завершении рабочей программы главы спасательного ведомства запланировано участие в торжественной церемонии открытия XXIII Чемпионата МЧС России и первенства Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-прикладному спорту. Владимир Пучков даст старт соревнованиям, которые будут проходить в областном центре с 5 по 8 августа. В них примут участие около 800 спортсменов-спасателей из различных субъектов Российской Федерации. Впервые в истории чемпионата в составе сборных команд представлены женщины.

Напомним, очередное опасное обрушение берега Сакмары у села Жёлтое Саракташского района Оренбургской области произошло 7-8 мая 2014 года. Береговая линия проходит на расстоянии около 50 метров от железнодорожного полотна 126-127 км участка «Оренбург-Айдырля» Южно-Уральской железной дороги. Динамика происходящих процессов требует принятия специальных мер по проведению берегоукрепительных работ. В МЧС России держат на контроле ситуацию с обрушением берега реки Сакмара.