В Оренбуржье открыли уникальный музей Прокофия Нектова

Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда Прокофия Нектова открыли в селе Казанка Шарлыкского района сегодня, 23 августа. Комплекс станет основным пунктом назначения в школьных туристических маршрутах.

Реконструкция центра длилась три года. Все работы финансировались аграриями Оренбуржья в знак благодарности героям труда. В результате капитального обновления музей превратился в большой Музейно-культурный центр площадью около 400 кв.м., состоящий из трех залов. Один из них полностью посвящен Прокофию Нектову, второй – Героям Социалистического Труда Оренбуржья и третий – воинской славе региона.

Идея создания центра на родине «оренбургского Маресьева» Прокофия Нектова — героя труда, который, потеряв на войне обе ноги, возглавил бригаду комбайнеров и добился выдающихся результатов — принадлежит губернатору области Юрию Бергу.

— Восстановление исторической справедливости и сохранение памяти о героях, не щадивших себя ради общего блага, сегодня просто необходимо для подрастающих поколений, причём не только в городах, но и в глубинке. Вся жизнь Прокофия Васильевича – пример для подражания, учебник для вступающих на самостоятельную дорогу, — подчеркнул глава региона.

Перед музейно-культурным комплексом установлен памятник Прокофию Нектову, выполненный из бронзы, высотой более трех метров. Открыли мемориал Юрий Берг и дочь героя Галина Нектова.

 

– Оренбуржцы и оренбурженки вписали много страниц в летопись трудовых свершений страны. И теперь обо всех наших земляках – героях трудовых будней наши дети и внуки, гости области из ближнего и дальнего зарубежья смогут узнать здесь, – пояснил губернатор.

Всего в областном центре трудовой славы собраны свидетельства о достижениях 99 Героев Социалистического Труда, шести полных кавалеров ордена Трудовой Славы и одного Героя России.

В праздничной церемонии также приняли участие члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания области, представители Вооруженных Сил РФ, герои войны и труда Шарлыкского района, главы муниципальных образований области и школьники.

Праздник продолжился концертной программой творческих коллективов областного центра и Шарлыкского района.