«За» и «против» тишины: оренбургские парламентарии обсудили изменения в законе

Так называемый закон «о тишине» вынесли на широкое обсуждение. Мнениями «за» и «против» на заседании консультативного совета при Законодательном собрании Оренбургской области обменялись руководители профильных комитетов и фракций в парламенте региона, члены правительства области, социологи, политологи, представители прокуратуры и УМВД.

Председатель Законодательного собрания Сергей Грачев акцентировал внимание участников на то, что изменения в закон приняты в первом чтении, но точка еще не поставлена.

– Как мы и ожидали, общественная реакция на законопроект неоднозначная, так как он затрагивает интересы многих оренбуржцев, различных социальных групп. Есть много предложений, причем направленных как в сторону ужесточения, так и в сторону либерализации некоторых его положений. И это естественно, так как любые ограничительные меры, а именно такие предусмотрены законопроектом, это всегда дискуссия в обществе.

Спикер областного парламента подчеркнул, что самый важный аспект законопроекта – его исполнимость по отношению к нарушителям.

– Каким образом и кем будет осуществляться администрирование, с какими трудностями могут столкнуться уполномоченные органы? Не получится ли так, что закон останется просто «бумажным», и нарушенные по нему права граждан – безнаказанными? Необходимо тщательно рассмотреть абсолютно все аспекты законопроекта, выйти на уровень решений, направленных на создание оптимальной его конструкции и содержания, – сказал Сергей Грачев.

Основная дискуссия на заседании консультативного совета развернулась вокруг продолжительности «тихого часа» в дневное время. Мнения здесь разделились, и пока к общему знаменателю стороны не пришли. Есть вопросы и по поводу администрирования закона. Диалог будет продолжен в профильном комитете и на заседании Законодательного собрания во время второго чтения.