Больницам Оренбуржья вручили 25 автомобилей скорой помощи

Всего автопарк оренбургской «неотложки» пополнят 92 автомобиля, 29 из которых направлены в область по федеральной программе правительства Российской Федерации и 63 в рамках социально-экономического партнерства.

К обладателям новых машин обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

— Эти автомобили скорой помощи будут работать во имя здоровья оренбуржцев. Берегите их, обслуживайте и ухаживайте. Хочется, чтобы каждый из вас осознавал, насколько они ценны для людей, — подчеркнул глава региона. —  Пусть машины всегда будут на ходу и в любую минуту смогут оказать помощь людям.

Автомобили оснащены новейшим медицинским оборудованием для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами-мониторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами и всем необходимым для выполнения экспресс-диагностики и транспортировки пациентов.

— Правительство и министерство здравоохранения Оренбургской области оказывают огромную поддержку в решении проблем сельской медицины. Сегодня проводится капитальный ремонт нашей больницы, который планируют завершить в следующем году. Мы получили два автомобиля скорой помощи, планируем на базе двух действующих отделений открыть дополнительный пункт помощи гражданам. Это позволит сотрудникам «скорой» полностью охватывать население района и работать, соблюдая правило «золотого часа». Мы приложим все усилия, чтобы сделать работу скорой помощи своевременной, качественной и доступной, — сказала главный врач Кваркенской районной больницы Галина Хорошилова.

Министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко отметила, что с поступлением нового транспорта помощь станет доступной для 98% жителей области.

— Автопарк не просто обновляется, он пополняется новыми автомобилями. Скорая помощь – это наш медицинский спецназ. И хочется выразить огромную благодарность всем, кто принимает участие в оказании первичной помощи, — подытожила Семивеличенко.

Новый транспорт утеплен, оснащен автономным отопителем медицинского салона, системой кондиционирования, столом с умывальником. Также машины оснащены оборудованием для перемещения пострадавших, для установки и крепления медоборудования, гарантирующей их надежную фиксацию во время движения. Все автомобили приспособлены для использования навигационной системы ГЛОНАСС.