Ольга Мищерякова: Срок получения разрешения на строительство в 2017 году сократится до 127 дней

Вопросы оптимизации процедур получения разрешения на строительство и подключения к сетям инфраструктуры стали предметом обсуждения на одном из круглых столов региональной конференции стратегического развития предпринимательства. Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова рассказала, каких результатов уже удалось добиться и когда разрешение на строительство в регионе станут оформлять не более чем за четыре месяца.

– В 2013 году, когда впервые на высшем уровне была озвучена проблема, срок выдачи разрешения на строительство в Оренбургской области составлял 485 дней. По итогам 2016 года он сократился до 145 дней. В текущем году мы планируем уменьшить сроки получения разрешительной документации до 129 дней. Ключевым должен стать 2018 год, когда максимальный срок будет составлять 82 дня, – уточнила Ольга Мищерякова.

Нововведение прошлого года стала возможность получить разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в электронном виде на Едином портале государственных услуг. С начала 2017 года подача проектной документации для проведения госэкспертизы также переведена в электронный вид.

– Первоочередная задача, стоящая перед муниципальными образованиями – согласованность генерального плана с имеющейся стратегией развития территории. Перспективные проекты инфраструктурного обеспечения и генпланы должны быть сбалансированы, только в этом случае может идти речь о комплексном развитии территории в целом, – напомнила Ольга Мищерякова представителям муниципалитетов.