«Время покажет!». Оренбургская музкомедия посвятит 100-летию Октябрьской революции романсы и стихи

Оренбургский театр музыкальной комедии к 100-летию революционных событий 1917 года подготовил спектакль-концерт «Время покажет!». Он состоится 25 октября, ведь именно в этот день по старому стилю свершилось то, что коренным образом изменило жизнь страны. Представление покажут не в стенах театра, а в областной библиотеке имени Крупской. Начнется оно в 15.00

Такое решение можно понять, ведь в спектакле не будет грандиозных сцен из спектаклей, хоровых и танцевальных эпизодов, а будет достаточно интимный рассказ о тех событиях, выраженный в романсах и песнях тех лет, а также в литературных путешествиях на сто лет назад. Все это прозвучит в исполнении солистов театра – заслуженной артистки РФ Анны Леоновой и Дениса Радченко, которые выступят в сопровождении концертмейстера, лауреата международных конкурсов Вероники Любовенко.

Грозный пожар революции зловещим смерчем пронесся по стране, грозя всё «разрушить до основания», а на выжженном месте построить новый мир. В значительной степени руководителям переворота – большевикам, это удалось. Но если обратиться к реальным событиям столетней давности, то надо принять во внимание, что многие деятели культуры – писатели, художники, артисты – приняли революцию с воодушевлением, ибо надеялись на то, что ветер перемен принесет им долгожданную свободу самовыражения и возможность творить по велению сердца, а не по указке «сверху». Вряд ли они осенью 17-го могли представить, что радостная эйфория предчувствия свободы сменится тотальным террором, в чудовищных жерновах которого будут перемолоты тысячи судеб российской интеллигенции.

Но речь в данном проекте театра пойдет не о «предчувствии гражданской войны», а о времени, когда все надеялись на лучшее, ибо и тогда «перемен требовали наши сердца». Анна Леонова исполнит романсы того времени, в которых, как в зеркале, отразились мысли и чувства россиян. А в исполнении Дениса Радченко прозвучат страницы воспоминаний поэтов и писателей, по судьбам которых революция прошлась кровавым водоразделом, оставив одних вкушать горькие плоды безумных фантазий в родной стране, а других — также, отнюдь не сладкие кушанья эмиграции. Но все они понимали главное – необходимость сохранить культурный мост между старым временем и новым.