У села Желтое берег Сакмары обрушился еще на 8 метров

Чрезвычайная ситуация сложилась в районе села Желтое Саракташского района Оренбургской области. За выходные из-за мощного половодья берег Сакмары обрушился почти на восемь метров. Под угрозой разрушения прилегающие участки железной и автомобильной дорог, газопровод, электролинии и линии связи.

Фото: Марина Караулова

Сейчас на месте у села Желтое работают экстренные службы. До автомобильной дороги от края оврага чуть больше 10 метров, до железнодорожных путей — около 50 метров. Протяженность обвала около 600 метров с высотой обрыва до 25 метров.

Сегодня в Саракташский район направился губернатор Юрий Берг. После полудня он проведет там выездное рабочее совещание, в котором примут участие областные министры, районная администрация, экстренный службы и железнодорожники. Добавим, что этот участок реки из года в год считается проблемным именно во время прохождения весеннего паводка.

Фото: Марина Караулова

Ситуацию у села Желтое много раз рассматривали на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Дело в том, что ответственных за укрепление данной территории до сих пор нет. Как стало известно RIA56, в начале 2010 года ГУП «Оренбургремдорстрой» заказало проект на берегоукрепление левого берега Сакмара у села Желтое. Разработчиком проекта стал Южно-Уральский научно-исследовательский институт водного хозяйства (г.Челябинск). Однако до сих пор никаких действий на месте не предпринималось. Остро встал вопрос о финансировании проекта.
 

Фото: Марина Караулова

Так, весной 2011 года во время сильного паводка кромка обрушения берега приблизилась до участка автодороги общего пользования Саракташ — Желтое — Беляевка на 20 метров и осенью того же года находилась от дороги на расстоянии около 8 метров. От полотна Южно-Уральской железной дороги Оренбург — Саракташ — Айдырля расстояние до кромки обрушающегося берега составляло 35 метров. В зону обрушения берега также попали линии электропередач  филиала «МРСК Волги» Оренбургского ПО «Центральные электрические сети» и газопровод высокого давления Государственного казенного учреждения жилищно-коммунального и социального строительства Оренбургской области.