Вячеслав Моисеев: Все наши попытки найти средства упираются в учредителя

Сегодня, 18 февраля, оренбуржцы должны были получить очередной номер газеты «Оренбургская неделя». Но этого не произошло из-за тяжелого финансового положения редакции. Сложившуюся ситуацию для RIA56 прокомментировал генеральный директор ООО «Издательский дом «Оренбургская неделя», главный редактор газеты «Оренбургская неделя» Вячеслав Моисеев.

— Дело в том, что задолженность рекламодателей и оптовиков не такие большие, чтобы закрыть наши долги. Тем не менее, они есть. Один из рекламодателей не может около 20 тысяч рублей заплатить с августа. Кто-то не платит с октября, ноября. Один из оптовиков сказал, что он взял кредит и ему необходимо его погашать. Поэтому он платит «в час по чайной ложке». И это при том, что он должен рассчитываться с нами ежемесячно. В суд мы обращаться не будем. Пока пишем официальные письма, претензии. Вполне возможно, что на нашем сайте появятся имена этих «героев».

 — Выход из этой ситуации я вижу один: мне нужна твердая почва под ногами, чтобы было от чего оттолкнуться и работать дальше. Если газета не будет выходить, то мы тем более ничего не заработаем. Естественно, нужна некоторая сумма, которая помогла бы закрыть долги по зарплате сотрудникам газеты, по налогам и так далее.

 — Журналисты уже неделю не выходят на работу – просто нечем платить. Но они не хотят терять газету. Для нас это не просто издание – это образ жизни. Это родное детище, в которое каждый день вкладывается и душа, и сердце, и профессионализм. Многие проработали в газете более 20 лет. Фактически с того момента, когда газета из рекламного приложения к «Южному Уралу», превратилась в самостоятельное издание. Естественно, никто не хочет, чтобы повторились трудные времена 2009 года, когда тоже были проблемы с финансами и газета не выходила. Но тогда было проще: учредителями были сами сотрудники.

 — Напомню, в 2010 году Михаил Федорович Коннов стал учредителем газеты по собственной инициативе, по доброй воле, без чьих-либо просьб со стороны. А сейчас мы видим, к сожалению, отношение, которое можно выразить так: меня не трогайте – у меня тоже все плохо.

 — Вчера на Медиафоруме мы разговаривали с вице-губернатором Дмитрием Кулагиным, обсуждали сложившуюся ситуацию. Он пообещал поддержку. Сказал, что хочет встретиться с коллективом. Возможно, в этой ситуации он выступит неким третейским судьей. Я очень надеюсь, что наш учредитель тоже встретиться с сотрудниками. Мы с большой радостью организуем такую встречу, чтобы журналистам объяснили, как жить дальше. К сожалению, все наши попытки исправить ситуацию, найти какие-то деньги, в итоге упираются в учредителя. Дело в том, что кредит в банке мы можем взять только под его поручительство. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Оренбургская неделя» приостановила выпуск газеты из-за тяжелой финансовой ситуации