«Мы вас услышали». Оренбургские бизнесмены и чиновники комментируют инвестпослание губернатора

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг озвучил ежегодное инвестиционное послание. Глава региона напомнил о достижениях прошлого года и дал поручения по улучшению социально-экономической ситуации. Перед правительством области, законодателями и институтами поддержки бизнеса он поставил задачу по дальнейшему улучшению инвестиционного климата. Главам городов и районов поручил взять личную ответственность за привлечение инвесторов и реализацию проектов. Предпринимателей Юрий Берг призвал работать не только ради личной выгоды, но и на благо родного края. Сразу после выступления губернатора RIA56 спросил у бизнесменов и политиков, как они готовы исполнять поручения и советы главы региона.

Андрей Гольм, генеральный директор АО «Оренбургские минералы»:

– Я в инвестиционном бизнесе больше 20 лет. И сегодня здесь, на мой взгляд, больше зависит от предпринимателей, чем от губернатора. Я постоянно об этом говорю: под лежачий камень вода не течет. Область уже и так, и так поворачивается к бизнесу. Вот тебе скидки, вот тебе льготы, вот тебе проекты. А предприниматели? Не хватает активности, инициативы, делайте уже что-нибудь! Заставить людей сделать что-то очень трудно. Потому что область у нас в большинстве своем социально благополучная и поэтому пассивная, если можно это так обозначить. У нас низкий уровень безработицы. И губернатор, как отец, пытается всех опекать, а люди, бизнес, когда видят, что их опекают, перестают стараться. Зачем? Им и так помогут. Не нужно стараться, не нужно рисковать, что-то придумывать. Народ сидит и ждет. А нужно не ждать, а действовать. Вот о чем было послание.

Сергей Грачев, председатель Законодательного собрания Оренбургской области:

— Послание реальное, конкретное и адресное. Самое главное – дана очень четкая оценка текущему состоянию дел в экономике региона и намечены основные направления работы. В нефтегазовом и горно-металлургическом комплексах – было и есть наше преимущество, и их надо обязательно сохранять. Ясно обозначены приоритеты дальнейшего развития – это и обрабатывающие предприятия, и агропромышленный комплекс, и финансовая сфера, и образование. Отмечу, что губернатор дал точные поручения профильным министерствам. То есть, приоритеты расставлены абсолютно, я считаю, правильно, даны конкретные поручения, названы исполнители. Теперь необходимо, чтобы все это было сделано. Считаю, что многие поручения должны иметь законодательное подкрепление и думаю, что депутаты в своей работе их обязательно учтут.

Василий Шмарин, глава Оренбургского района:

– Как учит нас губернатор: за всё в муниципалитете отвечает глава. Так оно и есть на самом деле: мы несем ответственность за социально-экономическую ситуацию, а также привлечение инвестиций. Наша задача работать еще более интенсивно, чтобы достичь тех показателей, которые поставил губернатор в своем инвестиционном послании. Общий объем инвестиций в Оренбургском районе по итогам 2016 года превысил семь миллиардов рублей, на нашей территории открылся распределительный центр сети «Магнит», где будет работать до 800 человек. Продолжается развитие сельскохозяйственного производства, в районе активно развиваются тепличные хозяйства. Мы все делаем для того, чтобы на территории района в ближайшем будущем появилась солнечная электростанция и азотно-кислородный завод.

Виктор Железнов, предприниматель, генеральный директор ООО СГЦ «Вишневский»:

– Посыл один: не отступать и не сдаваться. Развиваться надо и днем, и ночью. Это мое такое стратегическое мнение. Я думаю, что в наших силах сделать Оренбургскую область одним из регионов-лидеров российской экономики. Абсолютно реальная, посильная задача. Сегодня на самом деле есть много программ – областных и федеральных, которые поддерживают предпринимателей. Это и льготное налогообложение, субсидирование кредитных ставок, дотации на различные виды продукции. Все это делает нас наиболее конкурентоспособными в нашей стране по отношению к другим регионам. Я считаю, этим нужно пользоваться предпринимателям, не боятся ничего. Начинать и делать.

Валерий Рогожкин, мэр Бузулука

— В нашем городе много производств, которые могли бы получить большее развитие. И у нас есть потенциальные инвесторы. Мы намерены в ближайшем будущем уделить большее внимание евразийской интеграции, использовать эту возможность и задействовать новые направления как в поиске инвесторов, так и в сбыте продукции.

Рамиль Рахматуллин, ученый, заведующий лабораторией клеточных технологий ОГУ:

– Сегодня исторический день для меня. Я понял очень важную и простую для себя вещь и сделал выводы для своей научной деятельности. Какие? Уровень научных исследований я сейчас резко снижаю и перехожу в сектор реальной экономики. Тот научный задел, который сделан, его достаточно, и сейчас я погружаюсь на 90 процентов в хозяйственную деятельность. Потому что стоять и смотреть со стороны, ждать, что придут к нам инвесторы бессмысленно. Губернатор сегодня четко сказал: «Вы их не ждите, вы их ищите, вы с ними разговаривайте». Телефонный разговор сегодня с главой, который дали прослушать во время послания, это наглядно продемонстрировал. Он делает некий срез проблемы. Потому что есть, к примеру, правительство Оренбургской области, есть администрация Президента, а есть муниципалитеты. И когда на местах, на мелком уровне, приходит инвестор, а они не могут договориться – от этого все проблемы. А в целом, основной посыл, который я услышал – «Персонально каждый делает так, чтобы было хорошо для всей области».

Олег Димов, вице-спикер Законодательного собрания Оренбургской области:

— Все моменты, которые были озвучены в послании Юрия Берга, имеют ключевое значение для развития нашего региона. Мне понравилось, что оно отличалось большей конкретикой. Послание было четким, достаточно жестким и посвящено конкретным задачам и поручениям, которые были закреплены за конкретными исполнителями. Думаю, что это очень хороший подход, который переведет само послание в практическую плоскость непосредственных поручений для улучшения инвестиционного климата в нашем регионе. По сути там были поручения всем – и органам муниципальной власти, и органам власти субъекта Федерации и, самое главное, был дан очередной посыл бизнесу. Мы должны не только сохранить свои позиции в регионе по улучшению инвестиционного климата, а готовы поддерживать бизнес – предоставлять льготы, снижать процентные ставки. Приходите и работайте! Посыл был дан и всем главам муниципальных образований: коллеги, не сидите, за инвестора надо бороться! И в этом, думаю, залог будущего успеха.

Ольга Березнева, председатель Оренбургского городского Совета:

– Для меня очень важно, что в своем традиционном послании в этом году Юрий Александрович уделил особое место молодежной тематике. Встречаясь с ребятами из Молодежной палаты города, с молодыми жителями моего округа, я не понаслышке знакома с проблемой, на которой сделал акцент губернатор: сегодня нужно привлекать молодежь к работе в производстве и науке, держаться в ритме стремительно меняющихся требований к профессиям и специальностям, поощрять молодых предпринимателей. Разумеется, как депутат представительного органа местного самоуправления, я обратила внимание на то, что в послании нашлось место и для федерального проекта «Комфортная городская среда». И опыт работы с жителями нашего города полностью подтверждает слова Юрия Александровича: инвестиции – это не только деньги, но и приятные, видные глазу изменения вокруг нас. Уверена, при поддержке областной власти нам совместно с главой города и администрацией удастся воплотить в жизнь еще немало таких изменений на благо горожан!

Денис Гончаров, генеральный директор промышленной компании «Пластик»:

– Мы никогда не занимались бизнесом исключительно из соображений заработать денег. Для нас это нечто большее. Мы несем ответственность за каждого нашего работника и их семьи. Рисков в производственной деятельности очень много. В Оренбургской области созданы все условия для создания и успешного ведения бизнеса. Если говорить про взаимодействие власти и бизнеса, то в этом вопросе максимальное значение имеет скорость принятия решений. Нужно очень быстро работать, чтобы любой проект максимально быстро был реализован и начал приносить те дивиденды, которых от него ждали: новые рабочие места, налоговые отчисления, прибыль и так далее. Многие предприятия выбирают для реализации своих проектов именно Оренбургскую область, потому что здесь чувствуется поддержка правительства и губернатора и ориентированность на результат.