Игорь Сухарев: Новый закон по защите прав дольщиков поможет оренбуржцам покупать жилье без лишних рисков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, защищающий интересы участников долевого строительства. В работе над документам принимает участие депутат от Оренбургской области Игорь Сухарев. В интервью RIA56 он рассказал, что проект основан на поручениях Владимира Путина. Закон повысит прозрачность рынка жилья и поможет россиянам обрести долгожданное жилье без лишних рисков.

Проблема обманутых дольщиков во многом, по мнению авторов законопроекта, возникла из-за отсутствия достоверной и единой информации о застройщиках. Минстрой России, а также контролирующие органы в регионах пользуются информацией, содержащейся в разрозненных и разнотипных информационных ресурсах. Отсутствуют единые правила формирования сведений и единая инфраструктура сбора данных в электронном виде. Это сказывается на эффективности надзора и контроля в сфере долевого строительства жилья. В связи с этим законопроект устанавливает обязанности по размещению сведений в единой информационной системе жилищного строительства.

Повышается значимость и ответственность регионального контролирующего органа и его руководителя. Теперь его назначение будет проходить согласование в Минстрое России, а предлагаться будет высшим должностным лицом региона. Кроме того, контролирующими функциями наделяется «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства», который начал свою работу в октябре прошлого года. В случае нарушений требований деятельность застройщика в части привлечения средств граждан может быть приостановлена по информации, переданной из фонда.

Право приостанавливать платежи при подозрении нецелевого использования средств со стороны застройщика смогут сами банки. При этом критерии «подозрительности» платежей будет разрабатывать правительство.

Еще одна новелла – запрет на привлечение средств граждан для строительства жилья через выпуск специальных облигаций (жилищных сертификатов) или через участие граждан в жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативах. Исключение сделано лишь для жилищно-строительных кооперативов, осуществляющих строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности. Такое правило вводится в связи с поручением Президента Российской Федерации. Вводится также солидарная ответственность собственников компании застройщиков за ущерб, который может быть причинен гражданам. Целый ряд новых функций по контролю получает Минстрой.

Другим законопроектом-спутником предусматривается административная ответственность – серьезные штрафы за нарушения в сфере жилищного строительства. В частности, чиновник за неправомерную выдачу заключения застройщику на право привлекать средства граждан заплатит до 100 тысяч рублей. Также под угрозой финансовых санкций нужно будет обязательно предоставлять всю необходимую информацию о стройке в единую информационную систему жилищного строительства. Штрафы составят до 300 тысяч рублей. А за незаконное использование в наименовании компании слов «специализированный застройщик» оштрафуют на сумму от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

– Для тысяч россиян ситуация с незавершенным долевым строительством в силу разных причин обернулась финансовой катастрофой. Ситуация с дольщиками в Оренбуржье отличается в лучшую сторону от общей картины по стране. Сегодня в области осталось всего 55 человек, чья проблема еще не решена. Мы видим, что вопросы защиты прав участников долевого строительства находятся на особом контроле на самом высоком уровне – на контроле Президента Владимира Путина.

За ситуацией в Оренбуржье не первый год пристально следит губернатор Юрий Берг. Отрадно видеть, что проблема решается комплексно: с участием исполнительной власти, губернатора, Минстроя, контролирующих органов, а также с активнейшим участием Законодательного собрания Оренбургской области, – отметил Игорь Сухарев. – Областными парламентариями был разработан региональный закон о защите прав участников долевого строительства, который вступил в силу в январе этого года. В ноябре прошлого года я принимал участие в заседании круглого стола, организованном Законодательным собранием Оренбургской области по данной проблематике. И хочу отметить, что многие предложения, прозвучавшие в ходе обсуждений, нашли отражение в новом законе.

Надеюсь, что такое взаимодействие всех органов власти на всех уровнях будет предложено для того, чтобы словосочетание «обманутые дольщики» навсегда исчезло из нашего обихода, – прокомментировал новый законопроект депутат Госдумы от Оренбуржья Игорь Сухарев.

Напомним, основная цель нового нормативного акта – оказание поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Теперь застройщик-инвестор, взявший на себя обязательства по завершению строительства существующего проблемного объекта, будет иметь возможность получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Такой порядок позволит ускорить работу по привлечению новых инвесторов и повысить привлекательность участков.

Пострадавшие от недобросовестных застройщиков теперь смогут получить юридическую помощь бесплатно. Местные и региональные власти обеспечат организационную поддержку в завершении строительства дома, привлечении нового инвестора строительства, подключении многоквартирного дома к инженерным сетям и вводе его в эксплуатацию. Кроме того за пострадавшими дольщиками закреплено право воспользоваться арендным жильем регионального жилищного фонда, а молодым семьям, относящимся к данной категории, в приоритетном порядке получить социальную выплату на погашение части стоимости жилья.

Вопросу защиты прав граждан-участников долевого строительства в Оренбургской области уделяется особое внимание. В июле прошлого года в регионе был разработан и утвержден план-график решения проблем пострадавших граждан, включенных в региональный реестр. По каждому проблемному объекту составлен индивидуальный перечень мер законодательного, организационного и финансового характера, исполнение которых находится на контроле региональных и федеральных органов власти.