Запредельные температуры: Оренбург ждет +35

Оренбургские синоптики дают новый прогноз на будни. Завтра областной центр ожидает +35 и только 17 мая погода перестанет бить температурные рекорды, станет немного прохладнее.

По данным Оренбургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высокие температуры в Оренбуржье принес Атлантический антициклон. Сейчас он понемногу смещается в сторону Казахстана. На его смену с северо-запада движется новый циклон. Его приход в Оренбург ознаменуется небольшими осадками. Новой воздушной массе удастся немного сбить жару в регионе. Дневные температуры приблизятся к отметке  28 градусов.

Как отмечают метеорологи,  сейчас температуры выше обычных майских на 7-9 градусов. Такая погодная аномалия грозит Оренбуржью высокой пожароопасностью и засухой. Эксперты отмечают, что сейчас не самое удачное время для посевных работ. 

Для Оренбургской области май всегда был непредсказуемым месяцем, подмечают специалисты Оренгидромета. В мае синоптики наблюдали и заморозки, и дожди, и невыносимую жару. За 50 лет наблюдений погода в этом месяце всегда преподносила сюрпризы.