Орские ученые доказали, что в Оренбуржье жили акулы

Удивительная находка исследователей Клуба юных геологов-экологов может стать сенсацией в мире палеонтологии.

В Оренбургской области нашли кости и зубы морских животных, обитавших на территории региона около 75 миллионов лет назад. Воспитанникам Клуба юных геологов-экологов Орска удалось провести крупномасштабные раскопки и доказать, что в Гайском районе располагается местонахождение костных остатков плезиозавров и акул верхнемелового периода.

– Всё началось два года назад, когда в наш клубный музей принесли коробку с позвонками крупного животного, вспоминает руководитель Клуба Галина Сопоцько. – Сначала нам не сообщили, где была сделана находка. Только через год удалось выяснить, что костные остатки найдены в одном из карьеров Гайского района. Мы решили поработать на месте и обнаружили там огромное количество костных остатков.

Геологи и юные исследователи начали изучать собранные кости, зубы и позвонки. Приходилось во многом полагаться на интуицию и картинки в интернете: знаний в области палеонтологии не хватало. Сначала удалось установить возраст найденных в глине остатков. Животные жили в верхнемеловом периоде примерно 75 миллионов лет назад. В это время среди морских рептилий преобладали ихтиозавры, диозавры, плезиозавры и мозазавры.

– Вскоре стало понятно, что остатки принадлежат плезиозаврам. Потом мы связались с кафедрой палеонтологии МГУ, ученые подтвердили наши догадки. Стали всесторонне изучать этот вопрос и выяснили, что за последние годы в Оренбуржье таких находок не было. Чисто случайно вышли на работу Николая Боголюбова, в которой он описывает найденные археологами позвонки в районе Губерлинских гор в 1890 году. В книге была изложена подробная методика: как ученый-палеонтолог измерял найденные костные остатки, сопоставлял, выверял. Так мы выяснили, что на территории нашей области некогда обитали плезиозавры, – объяснила Галина Сопоцько.

По найденным зубам юные исследователи определили 16 видов верхнемеловых акул. Сделанные находки и их научное описание помогли ученым сделать вывод о том, что на территории Гайского района Оренбургской области находится крупное местонахождение верхнемеловой фауны. Ранее в регионе и конкретно в окрестностях Орска находили отдельные фрагменты скелетов древних животных. Находки орчан – еще одно весомое подтверждение существования в мезозойскую эру древнего океана Тетис на территории современного Оренбуржья.

Исследованием местонахождения занимаются руководитель Клуба Галина Сопоцько, геолог- наставник Анатолий Никифоров и школьники. Некоторые из юных геологов уже стали авторами научных работ. В этом году Илья Юсупов стал лауреатом конкурса имени В. И. Вернадского.

– Мы консультируемся с учеными, которые занимаются изучением животных верхнемелового периода. На следующей неделе побываем в Палеонтологическом музее в Ульяновске, где ученые тоже занимаются верхнемеловыми рептилиями, где надеемся получить консультационную помощь. Вопрос с систематикой в палеонтологии очень сложный, но мы всем этим занимаемся, – поделилась Галина Алексеевна.

По словам руководителя Клуба работы исследователям и ученым хватит еще на несколько лет. Главное подобрать нужную литературу и постоянно совершенствовать собственные знания.