В оренбургских моногородах отремонтируют главные улицы и благоустроят парки

В Оренбурге состоялась встреча глав монотерриторий региона и руководителей градообразующих предприятий с губернатором Юрием Бергом и заместителем председателя Внешэкономбанка Ириной Макиевой. Участники совещания обсудили успехи в реализации плана развития семи монотерриторий Оренбуржья, а также  конкретные преобразования Новотроицка, Медногорска, Кувандыка, Гая, Светлого, Соль-Илецка, Ясного, задуманные на 2017 год.

С заседания межведомственного совета при губернаторе по вопросам развития моногородов сегодня, 22 мая, началась Региональная конференция стратегического развития предпринимательства. В переговорах помимо членов правительства области, глав монотерриторий руководителей градообразующих предприятий приняла участие заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и  интеграции Ирина Макиева. Она отметила, что встреча прошла в формате «без галстуков».

– Мы обсуждали существующие проблемы и пути их решения. У нас не было бравурных выступлений и отчетов о достижениях. Мы говорили о том, как создать новые рабочие места, благоустроить город, привести в порядок поликлиники. Конкретные предложения были озвучены по каждой из семи монотерриторий Оренбуржья, – рассказала Ирина Макиева. – Думаю, что уже к концу года мы заметим положительные изменения. Так в каждом городе отремонтируют улицу, которую жители считают главной, а также благоустроят общественное пространство, которое жители назовут ключевым.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг предложил разрушить в сознании россиян представления о моногороде как территории, где «трубы, шахты, плохая экология, ветхое жилье и т.д.».

– Этот стереотип надо изжить, как, впрочем, и «чемоданные настроения» жителей «моногородов», – отметил глава региона в своем инвестиционном послании, которое состоялось сразу после заседания межведомственного совета.

Юрий Берг предложил три ключевых действия: планомерная модернизация инфраструктуры, в том числе социальной; привлечение инвестиционных ресурсов и развитие местного малого бизнеса; повышение эффективности управления местных органов власти.

– При этом последний фактор – решающий. Глава в монотерритории – это не просто крепкий хозяйственник. Это двигатель всех преобразований, – уточнил Юрий Берг.

Создание комфортной среды глава региона назвал инвестицией в эмоциональное состояние оренбуржцев. Он отметил, что на реализацию программы «Комфортная городская среда» в 2017 году заложено 600 миллионов рублей. 70 процентов средств будут направлены в моногорода, уточнил Юрий Берг.

Губернатор назвал эффективной мерой для привлечения инвесторов и создания новых предприятий объявление моногородов территориями опережающего социально-экономического развития. Первым стал Новотроицк. Заявку Оренбургской области в феврале одобрила правительственная комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития. Следующим должен стать Соль-Илецк.

– Федеральный центр ждет, что моногорода Оренбургской области будут активно подавать заявки для включения в перечень территорий опережающего развития. Теперь такое право есть и у моногородов второй и третьей категории. Но самое важное не подать пакет документов, а чтобы на эту территорию действительно пришел инвестор, который будет создавать рабочие места. Конечно, от главы муниципалитета зависит очень много, но один в поле не воин, важна слаженная работа команды во главе с губернатором и мэром, – считает Ирина Макиева.

Юрий Берг подтвердил, что в Оренбуржье есть команда, готовая заниматься развитием моногородов:

– У нас сложилось взаимопонимание между правительством области и главами территорий. У нас есть понимание, кто из инвесторов готов к реальной работе в непростых условиях. Например, в Светлом – это два предприятия, в Ясном – одно, в Соль-Илецке – тоже два инвестора и так далее. Сравнивать разные монотерритории области нельзя, работа на местах ведется по индивидуальному сценарию.