Юрий Берг: Сколько вы понесли убытков – это не моё дело

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг вновь вызвал на откровенный разговор руководителей оренбургских филиалов страховых компаний. Обозленные многочисленными отказами в выдаче полисов ОСАГО, жители региона стали жаловаться лично губернатору – писать в его электронный блог.

– В Оренбургской области ничего не изменилось в части ОСАГО. Вы продолжаете заставлять людей приобретать дополнительные страховки. У меня есть письма от всех ваших руководителей, о том, что вы не имеете права этого делать и вы обязаны поступать по закону. Если вам интересно, у вас в офисах есть не по одному компьютеру, открывайте блог Берга и читайте, что люди пишут о вашей работе. Я давал телеграмму генеральному прокурору, в Центральный Банк, во все инстанции, которые только существуют. После этого пошли ответы ваших руководителей: деятельность осуществляем в строгом соответствии с законом, отказов в выдаче полисов ОСАГО нет. При продаже полисов ОСАГО никакого навязывания дополнительных услуг не осуществляем и т.д.

– Сколько вы понесли убытков – это не моё дело. Этот закон придумал не я, не вы, но нам его выполнять. Когда вы шли на работу в ваши компании, знали, на что идёте.

– Как говорится, не так страшен чёрт, как его малютки, – отметил губернатор. – Этот разговор вы должны в первую очередь продолжить у себя в коллективе с теми, кто работает на местах. Что делать? Есть закон. Если вы этим занимаетесь, то занимайтесь так, как положено.

– Вы все – жители Оренбургской области, вы все работаете для жителей Оренбургской области. Давайте работать. Если у вас есть какие-то трудности, если у вас что-то не получается, мы вам поможем и в то же время защитим. Главное, чтобы люди не страдали.

– Давайте, чтобы этот разговор на эту тему был последним. Мы об этом договариваемся? – на такой призыв руководители страховых компаний дружно кивнули, но в этом одобрении глава региона заметил долю скептицизма.