На оренбургской городской свалке построили глиняные карды

Четырехметровые насыпи разграничили площадь полигона твердых бытовых отходов [ТБО] на квадраты 200 на 200 метров.

Изменения на городской свалке начались после запуска мусоросортировочного завода. Пуск линии позволил сократить массу поступающего на полигон мусора на 10-12 процентов, а его объём – больше чем в два раза.

– Пластик, пленка, бутылки – это всё легкое, но занимает достаточно большие объемы, – объяснил руководитель Ассоциации перевозчиков ТБО Александр Шмарин. – При захоронении обычным способом наполнение полигона этими материалами происходит в 3-4 раза быстрее.

Из отходов, поступивших на завод, производится сырье – ПЭТ-бутылка, пластик, стекло, стрейч, металл, консервные банки и т. д. – всего 14 позиций. Именно новая система, при которой заполнение полигона происходит медленнее прежнего, позволила приступить к обустройству территории.

– Мы создали на полигоне карды – разделили пространство на изолированные зоны. Сильный пожар в 2010 году произошел на полигоне как раз-таки из-за отсутствия кард, – считает Александр Анатольевич. – Технологически пожары на свалках возможны, потому что выделяется газ метан, который легко воспламеняется. При отсутствии кард огонь быстро распространяется на большую площадь, как это и произошло в четыре года назад. Пять тысяч гектаров затушить практически невозможно. Теперь на полигоне есть границы. Мы нарезали территорию на квадраты 200 на 200 метров, завозим глину и делаем насыпи высотой четыре метра. После мы работаем только внутри этой карды. Даже если случится возгорание, пожар будет локальный и не распространится на весь полигон.

Технология, применяемая на оренбургской свалке, далеко не новая, тем не менее ранее она не использовалась. Устройство кард позволяет обеспечить городу экологическую безопасность.

– К общемировым нормам переработки мусора нам еще очень долго идти, но мы планомерно движемся в этом направлении. Городская свалка существует с 1971 года, и никогда о соблюдении  норм речи не шло. Туда просто валили мусор. За год нашей работы  сделано много, но предстоит сделать еще больше, – отметил Александр Шмарин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Александр Шмарин: Наше огромное желание – создать мусоросжигательный завод в Оренбурге