В Оренбуржье забраковали почти три тонны баранины из Исландии

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области приняли решение уничтожить 2,9 тонны иностранной баранины и ягнятины. Произведенное в Исландии мясо везли из Казахстана в Санкт-Петербург. Вопросы к качеству и безопасности продукции возникли при прохождении контроля на оренбургском участке госграницы.

На пункте пропуска «Маштаково» в Первомайском районе Оренбургской области проверяющие выяснили, что на груз не оформлен Таможенный сертификат формы № 2. Согласно товарно-транспортной накладной в машине находилась мороженная баранина в отрубах весом 2, 573 тонны и корейка ягненка на ребрах замороженную в вакуумной упаковке весом 331 кг., производства Республика Исландия. Мясопродукты перевозил гражданин России.

– За нарушение требований «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза» перевозчик привлечен к административной ответственности, – уточнили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Несертифицированный должным образом груз общим весом 2,9 тонны был утилизирован на ООО «Ветсанутильзаводе по производству мясокостной муки Дубово-Уметский» Самарской области.