Оренбургские бёрдвотчеры поделились уникальными фотографиями птиц

В России 19 февраля отмечается День орнитолога. Инспекторы «Заповедников Оренбуржья» рассказали о своих орнитологических наблюдениях и опубликовали уникальные фотографии птиц, зарегистрированных на территории Оренбургской области.

Жителям городов в ежедневной спешке и суете редко приходится наблюдать за жизнью пернатых. Но если уделить немного времени и совершить прогулку в лесопарковой зоне, то даже зимой часто можно встретить необычных для городской черты птиц. Это могут быть поползень, дрозд рябинник, снегирь, малый пёстрый дятел, стайки свиристелей.

– Просто в ясный морозный день выйдите в парк, сквер, любую озеленённую зону и оглянитесь вокруг. В первую очередь вы услышите, а потом и увидите своих пернатых соседей. Наблюдения за птицами – очень интересный способ проведения досуга одному, с друзьями или всей семьёй, – рассказывают профессиональные орнитологи. – Неслучайно во всем мире количество бёрдвотчеров, любителей наблюдать за птицами, с каждым годом увеличивается в несколько раз.