В Оренбуржье с начала года изъяли более 117 килограммов наркотиков

Промежуточные итоги деятельности по профилактике и борьбе с наркозависимостью обсудили на открытом интерактивном форуме прокуратуры Оренбургской области. Одну из главных тем эксперты посвятили профилактике потребления наркотиков в молодежной среде. По данным полиции, с начала года оренбургские правоохранители изъяли из оборота более 117 килограммов наркотиков.

Форум стал площадкой для открытой дискуссии между представителями органов прокуратуры, полиции, органов государственной власти области, а также общественными организациями и студенчеством. Открывая работу форума заместитель прокурора области Андрей Вязиков обратил внимание аудитории на необходимость проведения масштабной совместной профилактической работы, направленной на предупреждение и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков. 

В формате «живого» разговора спикеры форума высказались на заданную тему каждый в пределах своей компетенции. Начальник полиции областного УМВД Игорь Погадаев отметил, что в этом году тенденция сменилась преимущественно в сторону синтетических наркотиков. Так, например, если раньше полицейские изымали преимущественно растительные наркотики, сегодня большую часть составила, так называемая, синтетика – 63 килограмма против 23 в прошлом году. По мнению экспертов, причиной такого уклона стала легкость изготовления препаратов.

В этом году выросло число расследованных преступлений. Так, за девять месяцев этого года полицейские раскрыли 345 преступлений, совершенных группой лиц. В том году, для сравнения, таких преступлений было всего 123 – то есть в три раза меньше.

Возросло и число подростков, вовлеченных в преступления в области наркоторговли.

 — Сегодня наркотики стали не столько средством получения прибыли, сколько целенаправленным геноцидом против молодежи. Если в том году полиция задержала за связь с наркотиками 25 несовершеннолетних, то за девять месяцев этого года таких преступников уже 23, — отметил главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Все без исключения члены антинаркотической комиссии говорят о том, что снизить число наркозависимых среди подростков помогут только активные профилактические меры. Для того чтобы направить энергию молодых людей в правильное русло, даже в самых отдаленных территориях области необходимо развивать культурные и досуговые центры, приобщать молодежь к здоровому образу жизни.

— Нельзя представлять обстановку исключительно в сером цвете. Есть люди и подростки, которые действительно хотят меняться и готовы встать на путь исправления, — отметил Игорь Погадаев. – И в этом им могут помочь квалифицированные медики, педагоги и психологи, которые есть у нас в области.