В Оренбуржье охват тестирования на ВИЧ увеличился на 5,5%

Число лиц, прошедших тестирование на ВИЧ-инфекцию, за 8 месяцев текущего года увеличилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Галина Зебзеева.

— Чем раньше мы сможем выявить наличие ВИЧ-инфекции, тем раньше сможем определиться с лечением. Соответственно увеличить продолжительность жизни и сохранить трудоспособность пациентов, — отметила Галина Андреевна.

Доля пациентов, вставших на диспансерный учет в Оренбуржье, составила 88,8%  от вновь выявленных. В этом году лечение получают более 9 тысяч ВИЧ-инфицированных. В целях профилактики передачи инфекции от матери к ребенку антиретровирусную терапию получили 95,6% беременных.

Вместе с тем, главный эпидемиолог области подчеркнула, что эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе остается напряженной. Область входит в число 22 субъектов РФ, где показатели пораженности населения ВИЧ выше среднероссийских в 2-3 раза.

— На территории области зарегистрировано 1 715 положительных результатов теста на ВИЧ. Поражено инфекцией более 1% от всего населения области, что считается признаком выхода заболевания из традиционных групп риска в общую популяцию населения, — рассказала Галина Зебзеева. — Сегодня преобладает половой путь инфицирования, составляющий  75% всех случаев заражения. При этом сохраняется тенденция поражения ВИЧ-инфекцией населения трудоспособного возраста, — подытожила главный эпидемиолог.