Оренбуржцам рассказали, куда жаловаться на холодные батареи и сырость в квартире

В холодный период года в жилых комнатах допустимая температура воздуха должна составлять 18–24°C при относительной влажности воздуха 60 %. Если погода в доме не соответствует норме, санитарные врачи Оренбургской области рекомендуют обращаться в управляющую компанию.

‒ Пониженная температура в квартире может неблагоприятно сказаться на здоровье человека, ‒ уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. ‒ При понижении температуры усиливается теплоотдача организма, при ее длительном воздействии организм не успевает компенсировать потери тепла и поддерживать нормальную температуру. Это может стать причиной острых респираторных заболеваний.

В случае если температура в квартире не соответствует нормативной, следует письменно обратиться в управляющую компанию. Фактическая температура и влажность воздуха в квартире должны быть зафиксированы в соответствующем акте. Затем управляющая компания должна устранить нарушения. Потребитель при этом может потребовать перерасчета размера платы за некачественную услугу за тот расчетный период, в течение которого произошло отклонение температуры.

Специалисты также напоминают, что системы отопления и вентиляции в жилых квартирах должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Воздух в помещениях должен нагреваться равномерно в течение всего отопительного периода. Система отопления при этом не должна создавать запахи, загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации.