ЛикБез ко дню рождения Александра Пушкина: дуэлянт или «кот учёный»?

Редакция RIA56 запустила новый специальный проект, направленный на просвещение. Интересно рассказывать о сложных и простых вещах, напоминать забытые истины и подталкивать к размышлениям о прошлом, настоящем, будущем – вот основные задачи «ЛикБеза». В центре нашего внимания – Александр Пушкин, которого в Оренбурге любят, чтут и помнят. Но знают ли?

«Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..» — писала газета «Литературные прибавления к Русскому инвалиду» на смерть Александра Сергеевича. После этого выражение «солнце русской поэзии» вошло в обиход и стало образным определением литератора. Действительно, Пушкин одним из первых писал на простом и понятном русском языке, а его произведения злободневны и сейчас. С детского сада мы знаем не только «Сказку о рыбаке и рыбке», но и то, что «у Лукоморья дуб зелёный».

Опрос (а именно это основная форма нашего «ЛикБеза») показал, что самые популярные произведения Пушкина у оренбуржцев — поэма «Руслан и Людмила», хотя и в форме отрывка-«учёного кота»; «Евгений Онегин», лирические стихотворения и, конечно, «Капитанская дочка». Кстати о ней.

Почему в нашем городе так любят Пушкина и считают его чуть ли не коренным оренбуржцем? Несколько памятников, в том числе и литературным героям, традиционные литмарафоны, премии… Поэт, конечно, «наше всё», но для Оренбурга в особенности: Александр Сергеевич приезжал в город на Урале для сбора информации о Пугачёвском восстании. Он, как настоящий писатель и даже журналист, не ограничился изучением архивных документов, и отправился к очевидцам. Узнавал не только факты, но и мнения, отношение к Пугачёву.

А ещё здесь он встречался с другом Владимиром Далем, который служил в Оренбурге чиновником. Теперь товарищи, переговариваясь, внимательно следят за жизнью города… О причинах путешествия в Оренбург большинство опрошенных знает, но кто-то предложил не менее интересную версию – ссылка.

Ещё оренбуржцы помнят, как звали няню Александра Сергеевича – Арина Родионовна. Но другие подробности жизни «светила» словно в тумане. В 1837 году Пушкина смертельно ранил Дантес, но это не единственная дуэль поэта. Дела любовные ли, честь, долг или иные побуждения – у нашего героя было несколько десятков сражений. Имена соперников без помощи современных технологий не вспомнить, а вот тех, кто физически не мог стреляться с поэтом – вполне.

Первоначально вопрос звучал так: «Все осуждают Дантеса за то, что он убил Пушкина, но почему никто не осуждает Пушкина за то, что он убил Бунина»? Литераторы жили в разное время. Возможно, из-за каверзности вопроса, недавнего пробуждения (было утро), а не из-за незнания оренбуржцы растерялись и отвечали, что что-то слышали, но не знают, почему. «Быть такого не может», — заключило большинство.

Действительно, быть такого не может. А пока мы продолжаем просвещать, развлекая.