«Янтарь»: как в Оренбурге разместили беженцев


В областной центр прибыли два спецборта из Симферополя и Ростова-на-Дону. Пассажирами самолетов МЧС стали граждане Украины, вынужденные бежать из родных краев из-за продолжающихся там несколько месяцев военных действий. 212 человек [в том числе 53 ребенка] разместили в центре временного пребывания, развернутого на базе лагеря «Янтарь».

В пункте временного пребывания созданы комфортные условия. Сюда привезли вещи, заботливо собранные оренбуржцами, работает команда медиков, психологов, которым помогают волонтеры. Областные и городские власти делают всё необходимое, чтобы помочь людям пережить страшные события, вынудившие их бежать из родных мест, отдохнуть после долгой дороги, принять ответственное решение о месте дальнейшего проживания.

Ориентировочно в «Янтаре» люди пробудут три дня. 34 человека приняли решение уехать в другие субъекты Российской Федерации. Десять человек [женщины с маленькими детьми] уже отправились в Новотроицк, где будут жить в специализированном адаптационном центре. В ближайшие дни еще часть приезжих получит работу и жилье на оренбургских предприятиях. Остальных ждут в других городах и сельских районах области.

В центре временного пребывания находятся несколько больших семей: по 13, 9 и 8 человек. Сложностей с их размещением не возникнет, уверяют в правительстве, жилье для них готовы предоставить сразу в нескольких селах области. Особое внимание в лагере уделяют здоровью детей и беременных женщин. Здесь круглосуточно дежурит врачебная бригада скорой медицинской помощи. Нашлось в лагере место даже собакам: некоторые прибыли в Оренбург с домашними питомцами.

Начальник Центра Марсель Серазедтидов [начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга] отметил, что «Янтарь» стал домом для прибывших в Оренбуржье украинцев. Пусть это вновь временное жилье, но здесь созданы все условия, чтобы чувствовать себя как дома. Организовывать жизнь лагеря помогают несколько команд волонтеров: дежурные по корпусам, добровольцы при штабе, вожатые, которые занимаются с детьми. Всего, по словам руководителя волонтерской группы Елены Бабиной, в Центре задействованы 30 волонтеров – социальные педагоги, психологи и непосредственно студенты-добровольцы.