Оренбургский студент провел 50 дней на стройке атомной электростанции в Воронеже

Студент Оренбургского государственного университета Эмиль Ахметсафин на днях вернулся со Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2016». Будущий энергетик поделился впечатлениями о насыщенных 50 днях практики на стройке атомной электростанции в Воронеже.

Фото из открытых источников

Что может быть интереснее, увлекательнее студенческой жизни, когда молодое поколение открывает для себя много нового, удивительного, что запоминается потом на всю оставшуюся жизнь.

Выпускнику СОШ № 2 п. Новоорска Эмилю Ахметсафину повезло: он стал бойцом студенческого отряда и принимал участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2016».

Мы попросили Эмиля поделиться впечатлениями о трудовом семестре.

— Эмиль, расскажи немного о себе, какую школу ты заканчивал, в каком институте и по какой специальности учишься?

— Я коренной новоорчанин, родился и вырос в Новоорске. Закончил школу № 2. В прошлом году поступил в Оренбургский государственный университет, на электроэнергетический факультет, учусь по специальности электроника, наноэлектроника, промышленная электроника. В будущем буду программировать машины конвейерного типа, можно заниматься разработкой медицинского оборудования, созданием компьютерных программ. Вообще, профессия инженера-электронщика сегодня очень востребована, это профессия будущего.

— Ты окончил первый курс, учиться трудно, каким дисциплинам уделяется особое внимание?

— Учиться всегда непросто. На нашем потоке было 20 человек, после первого курса осталось 17. На первом курсе кроме общеобразовательных дисциплин изучали электроэнергетику, собирали различные электрические цепи, изучали сплавы и другое. Особое внимание уделяется программированию, физике.

— Лето — пора работы в студенческих отрядах. Сегодня студенческие отряды возрождаются. И это здорово. В семидесятые, восьмидесятые годы ни одна крупная стройка не обходилась без студентов. В каком отряде работал ты, на какой стройке побывал? Поделись своими впечатлениями.

— В Оренбургском госуниверситете 55 студентов электроэнергетического факультета работали в стройотрядах «Колибри», «Энергостарт» и «Зевс». Я работал в отряде «Зевс».

Мы участвовали во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — 2016». Строили Нововоронежскую АЭС-2. На площадку строящихся энергоблоков прибыли 13 строительных отрядов из высших учебных заведений Воронежской, Кемеровской, Архангельской, Оренбургской, Томской, Калужской и Московской областей. Почти два месяца мы работали вместе, рука об руку с ребятами из других вузов. Занимались отделочными, бетонными, вентиляционными, электромонтажными работами. Например, я занимался укрупнением металла и сборкой трасс под силовой кабель с нулевой отметки и до 27 метров. Это не только позволило нам получать практические навыки, но и поможет определиться с будущей профессией.

График у нас был сдельный, где-то щадящий. К каждому отряду обязательно был прикреплен куратор от организации, в которой мы работали.

Нововоронежская атомная электростанция – объект серьезный и современнейший в атомной энергетике. Когда мы приехали на стройку, перед нами с напутственным словом выступил директор АЭС Владимир Поваров. Отмечу, что только за последние несколько лет в строительстве энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 приняли участие около 700 бойцов студенческих строительных отрядов из 20 регионов России, а в 2014 г. стройка стала первой в Центральном федеральном округе Всероссийской студенческой стройкой.

Нововоронежская АЭС – это масштабный полигон для подготовки кадров. И мы были горды тем, что причастны к возведению первого головного инновационного блока поколения «3+».

— Сама была студенткой и знаю, что в студотрядах не только много работают, но и хорошо умеют отдыхать, с выдумкой, весело!

— Культурная, спортивная программы были довольно разнообразны. Нам предстояло побороться за звание лучшего отряда межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом — 2016». Для этого соревновались как по производственным показателям, так и в комиссарской деятельности.

В непродолжительные часы отдыха члены отряда «Зевс» демонстрировали свои творческие способности: на конкурсе «АтомФест» мы устроили настоящее световое шоу и заняли II место в номинации «Оригинальный жанр». Также проявили себя и в спорте — прошли в финал соревнований по волейболу.

Были поездки в город Воронеж в музей, возили нас и на Кудыкину гору – есть такая достопримечательность под Воронежем. Запомнились ежедневные утренние пробежки, купание в реке Дон и, конечно, традиционные песни у костра.

— Эмиль, значит, ты не зря провел это время?

— Студенческие отряды — это не только работа, это возможность найти друзей, развить в себе лидерские способности, побывать в разных городах нашей страны, даже в закрытых, и за рубежом. Более 200 человек из семи регионов России приняли участие в межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом — 2016». Среди них у меня много друзей. И эти 52 дня в составе студотряда «Зевс» запомнятся навсегда.

Всесоюзные студенческие строительные отряды (стройотряды, студотряды, ВССО) — комсомольская всесоюзная программа ЦК ВЛКСМ для студентов высших, средних профессиональных и начальных учебных заведений, формирующая временные трудовые коллективы для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летних каникул) на различные объекты народного хозяйства Советского Союза, нося государственный и всеохватывающий характер в СССР. Подобные стройотряды прежде всего направлялись на объекты народного хозяйства СССР, относящиеся к ударным комсомольским стройкам.

Деятельности стройотрядов сопутствовал проработанный церемониал; важную психологическую роль играли здесь специальная форма и символика. Так, перед тем, как приступить к выполнению возложенных на них обязанностей, отрядам вручали в торжественной обстановке на церемонии открытия трудового сезона специальные паспорта-разрешения на работу.