Юбилею Дмитрия Шостаковича посвятили выставку в Оренбургской областной библиотеке

«Дмитрий Дмитриевич Шостакович – композитор и музыкант» — книжно-иллюстративная выставка с таким названием открылась в отделе нотно-музыкальных изданий Оренбургской областной научной библиотеки им. Крупской. Она посвящена 110-летию со дня рождения одного из величайших композиторов ХХ века Дмитрия Шостаковича, которое весь музыкальный мир будет отмечать 25 сентября.

Все страдания, перенесенные Россией в ХХ веке, он пропустил через свое сердце и воплотил в выдающихся музыкальных сочинениях. Жанровое многообразие его творчества не может не удивлять – 15 симфоний,15 струнных квартетов, фортепианное трио, инструментальные сонаты – в них осмыслены трагические события прошедшего века.

Кроме того, его перу принадлежат оперы «Нос» и «Катерина Измайлова», балеты «Золотой век», «Болт», «Светлый ручей», оперетта «Москва – Черемушки», вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина», 10 поэм для хора на стихи русских поэтов, романсы, музыка к спектаклям и кинофильмам.

На выставке представлены книги и периодические издания, раскрывающие жизненный путь композитора и анализирующие его творческую деятельность. Также представлены ноты и грамзаписи отдельных произведений Шостаковича

Выставка рассчитана на тех, кто интересуется русской культурой ХХ века, а также судьбами лучших её представителей. Экспозиция будет работать до декабря текущего года.