Сбитый бомбардировщик: в Оренбуржье разыскивают родных погибшего во время войны штурмана

В Ленинградской области при проведении поисковых работ волонтеры поискового отряда «Аверс» обнаружили место падения самолета времен Великой Отечественной войны. Штурманом бомбардировщика значится младший лейтенант Петр Иванович Пивень, 1915 года рождения. Его родственников волонтеры ищут в Оренбургской области. 

Подвиг бомбардировщика

Место гибели скоростного бомбардировщика, сожжённого немецкими истребителями во время возвращения с боевого задания, обнаружили в пяти километрах восточнее 74 км железнодорожной ветки Санкт-Петербург – Будогощь.  К руководителю отряда Владимиру Чернышёву обратился работник лесничества, который рассказал, что  при разработке делянки он наткнулся на фрагменты упавшего самолёта.

Поисковая группа провела предварительное обследование, в ходе которого выяснилось, что основную часть обломков бомбардировщика уже давно вытащили  с места катастрофы. Удалось идентифицировать номер двигателя. По этим цифрам можно было установить самолёт и вероятные обстоятельства гибели экипажа.

Как рассказал командира поискового отряда «Аверс» Владимир Чернышев новостному порталу «Конкретно.ру» буквально в течение часа им удалось найти информацию о сбитом бомбардировщике.

В боевом донесении 452-го Скоростного бомбардировочного авиаполка 3-й резервной авиагруппы от 11 сентября 1941 года сказано о том, что экипаж в составе лейтенанта, пилота Смирнова Александра Георгиевича, штурмана Пивеня Петра Ивановича, младшего сержанта Мастерова Николая Ивановича вылетел на боевое задание на бомбардировку противника. При бомбардировании скопления немецких танков израсходовано до 4 тысяч патронов, а все бомбы сброшены на огневые точки противника. Помимо урона, нанесённого танковой колонне, в результате бомбардирования замолчало до четырёх пулемётных точек. При возвращении с боевого задания самолёт был атакован и подожжён истребителями противника. Стрелок Мастеров Николай отражал атаки и защищал экипаж до последнего патрона, после чего выпал из горящего самолёта и на парашюте приземлился на болото, где получил ранение с повреждением мягких тканей, так же имел ожог лица в области правого глаза.

Пропавшие без вести

По информации поисковиков «Аверса», примерно в десяти метрах от места падения самолета, волонетры обнаружили углубление в земле, типа траншеи, в которой обнаружили нарукавную нашивку младшего лейтенанта, штурмана Петра Пивеня и петлицу лейтенанта Александра Смирнова.

— Костные останки были сильно повреждены, обмундирование и снаряжение отсутствовало, попадались обгоревшие остатки одежды, частично сохранились остатки шлемофонов. Вперемешку с останками лётчиков находились фрагменты приборов, пластика, дюрали. – пишут поисковики.

Выяснилось, что пилот Смирнов и штурман Пивень были прихоронены местными жителями урочища Комсомольское, которое находилось в полутора километрах от места падения самолёта. Личных вещей рядом с останками лётчиков не обнаружили. Документы могли сгореть или их забрали местные жители, но так и не смогли передать по месту службы экипажа.

Лейтенант Александр Смирнов и младший лейтенант Петр Пивень 75 лет числились без вести пропавшими, не вернувшись с боевого задания.

Поиски родных

Сегодня отряд «Аверс» занят тем, что разыскивает родственников погибшего экипажа.  Волонтеры Молодёжной общественной организации надеются, что останки тех, кто в сентябре 1941 года защитил город, уничтожив в последнем бою колонну наступающих танков, в присутствии потомков вскоре будут торжественно перезахоронены на одном из воинских мемориалов или у себя на Родине.

О погибшем штурмане Петре Пивене известно только то, что ему было 26-27 лет. На фронт он призвался из Чкаловской области, города Бузулук, колхоз им. 7 конгресса Коминтерна. В документах указано имя жены погибшего штурмана —  Полина Андреевна Бирченко. 

В Оренбургской области поисками родных солдата занимается поисковый отряд «Патриот». Волонтеры просят откликнуться всех, кто что либо знает о семье погибшего младшего лейтенанта.  Контактный телефон для связи – Наталья  Ельчанинова. Телефон:  89225358602.

фото: Конкретно. ру предоставлены поисковым отрядом "Аверс".