В Оренбурге сегодня публично обсудят доходы и расходы областной казны

Публичные слушания по исполнению бюджета – 2013 начнутся в 11.00 в зале здания правительства Оренбургской области. Регистрация участников слушаний стартует в 10.00. В этом году для участия в обсуждении записались больше 100 человек.

Ежегодно комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Оренбургской области дважды проводит  ставшие уже традиционными публичные слушания бюджета. Любой желающий может прийти и задать вопросы по формированию статей главного финансового документа региона, внести устно и письменно свои предложения.

Главный упор сделан  на информирование населения о возможности   высказать свою точку зрения. С документом   любой желающий мог ознакомиться на сайте Законодательного Собрания области, издается   специальная брошюра для участников слушаний, идет активное освещение слушаний в СМИ. А к концу 2013 года  на сайте министерства финансов внедрен новый электронный проект  — «Бюджет для граждан».

— Цель публичных слушаний очень простая:  нам очень важно, чтобы бюджетополучатели, простые граждане знали, как формируется бюджет,  — отмечает  перед началом слушаний Владимир Киданов, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике. —  Весь детальный разговор будет вестись на публичных слушаниях,   а в целом могу уже сказать, что это был сложный год. Оренбургская область, как и все регионы России, находилась в непростой экономической ситуации, и исполнение бюджета это подтвердило. Бюджет исполнен на 93,3 % от утвержденных показателей. Объяснение простое – недопоступление налогов, в основном, на счет  налога на прибыль. Это отличает бюджет-2013 от бюджетов других лет. Экономика реально показывает нам то, что финансовый кризис сказывается на бизнесе компаний. Плюс влияние оказало государственное послабление по налогу на прибыль при  создании консолидированных групп налогоплательщиков и так называемых «амортизационных отчислениях». Тем не менее, мы выполнили все социальные обязательства, но получили существенный дефицит, — резюмировал Киданов.

Новости по теме:

Больше 60% расходов областной казны потратили на социальную сферу