Мерзликин, Гусева, Кучера: Оренбург ждет кинофестиваль «Восток-Запад»

Оренбург в девятый раз примет участников и гостей международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард». В этом году яркое событие состоится раньше обычного, организаторы решили устроить праздник для киноманов под занавес лета в августе.

В Оренбурге торжественная церемония открытия девятого кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард» состоится 27 августа и будет посвящена Году российского кино в России. Впервые церемония пройдет в СКК «Оренбуржье», а само действо будет транслироваться по всей Оренбургской области.

Предварит открытие кинофестиваля уже традиционная «Звездная дорожка», по которой пройдут гости и участники фестиваля, а также именитые Оренбуржцы. Среди известных персон ожидаются Оскар Кучера, Сергей Крестовский, Пётр Кислов, Павел Трубинер, Иван Дубровин, Александр Иншаков, Сергей Маховиков, Денис Матросов, Андрей Мерзликин, Кирилл Андреев, Андрей Батурин и многие другие.

Ведущими церемонии открытия станут популярные звезды театра и кино Данила Дунаев и Екатерина Гусева. Концертную программу вечера украсит шоу-балет Аллы Духовой «Тодес», а после завершения церемонии на площади перед СКК «Оренбуржье» состоится концерт Вадима Самойлова, экс-солиста группы «Агата Кристи».

По словам программного директора фестиваля Сергея Лаврентьева, в этом году оренбургский зритель сможет увидеть интересное и даже экзотическое кино. Полная фестивальная программа пока не озвучена, но известно, что среди новинок кинематографа будут канадская экранизация «Дамы с собачкой» и душераздирающая балканская драма «Таковы правила».

В этом году возглавить международное жюри девятого кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард» согласился известный продюсер и сценарист из Австрии Файт Хайдушка. В этом году он также станет обладателем самой главной награды кинофестиваля. На церемонии открытия ему вручат «Золотого сарматского льва» за вклад в киноискусство.  

Как сообщают организаторы кинофестиваля на официальной странице в социальной сети, началом фестивальной недели послужит массовый флешмоб «Я люблю российское кино» с участием четырех тысяч человек, в том числе гостей и участников фестиваля.