Под Оренбургом на пляже «Волна» затопило питомник хаски

Постояльцы питомника «Оренбургские хаски» оказались в плену паводка. Из-за подъема воды в Сакмаре затопило пляж «Волна», который является постоянным местом жительства ездовых собак. Более 60 псов не могут эвакуировать и оставлять в месте затопления боятся.

Фото: ТК-Регион

Виной критической ситуации в питомнике «Оренбургские хаски» стал паводок. Вода в Сакмаре, на побережье которой расположился питомник, постепенно прибывая, подобралась вплотную к вольерам с собаками. Теперь у псов вместо ежедневных прогулок – заплывы, а у ухаживающих за ними сотрудников питомника круглосуточный режим дежурства, рассказывают корреспонденты телекомпании «Регион».

В региональном МЧС предлагали эвакуировать питомник, его сотрудников и постояльцев. Но руководство вынуждено было отказаться от этой затеи. Помещение для эвакуации не предполагает отдельных вольеров для животных, где можно было бы поселить каждую стаю отдельно.

— Будет настоящая собачья свара, будет драка. Мы с подобным не сталкивались, конечно, но точно знаем, что разнять в таком случае собак будет невозможно, — отмечает директор питомника «Оренбургские хаски» Сергей Корболин.

Потому, пока нет подходящего помещения для эвакуации собак, все остается на своем месте – и хаски и вода. Сотрудники питомника надеются, что Сакмара все же пойдет на спад.