В Оренбургской области подтвердили пять случаев заболевания менингитом среди детей

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Оренбуржье зарегистрировано пять случаев заболевания менингитом среди детей. Сезонный подъем заболеваемости превысил средний многолетний уровень.

В Оренбуржье заболеваемость энтеровирусной инфекцией представлена пятью случаями или 0,24 на 100 тысяч населения. Из них три случая энтеровирусного серозного менингита. Все диагнозы поставлены детям в возрасте до 14 лет.

По данным оперативного мониторинга сезонный подъем заболеваемости, характеризующийся превышением среднемноголетних уровней, начался в период с 4 по 10 июля текущего года. В целях предупреждения распространения энтеровирусной инфекции среди населения издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Оренбургской области.

В документе говорится о необходимости принятия мер, направленных на недопущение возникновения эпидемических очагов и распространения энтеровирусных инфекций и обеспечить выполнение профилактических, противоэпидемических, дезинфекционных мероприятий в полном объеме.

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией находится на контроле ведомства.