Игорь Сухарев: Староста — это помощник муниципальных и исполнительных органов власти

Член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, руководитель Межрегионального координационного совета Партии по Ульяновской, Самарской и Оренбургской областям Игорь Сухарев прокомментировал итоги работы  заседаний, на которых обсуждались вопросы законодательного регулирования института старост как формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

— Практика работы сельских старост в Оренбуржье применяется  не первый год. По нашему закону, который принят в области, каждому сельскому старосте предназначена компенсация в размере двух тысяч рублей. Та база, которую муниципальные образования накопили за  эти годы, —  хороший пример для моих коллег, а также для других регионов. Уверен, что все обсуждения, вопросы, проблемы, которые были озвучены в ходе заседаний и в Оренбурге, и в Саракташе будут применены нами для разработки законопроекта. Для нас, как для депутатов Госдумы, стоит основная задача  сделать все, чтобы  закон был максимально приближен к селу, чтобы он работал для людей, — сказал Игорь Сухарев.

Игорь Николаевич отметил, что сельский староста — это своего рода проводник между людьми и властью, носитель первичной информации. Сельский староста  в первую очередь представляет и  отстаивает законные права и интересы жителей через органы местного самоуправления, а также информирует чиновников и депутатов о возникающих в населенном пункте проблемах и неурядицах. Кроме того, человек, который на добровольной основе возьмет на себя такую функцию, будет информировать и самих селян об изменениях в законодательстве и новых нормативных правовых актах.

— Староста — это помощник для муниципальных исполнительных органов власти,  это  авторитетная фигура среди сельских жителей, человек, который способен организовать односельчан на выполнение общественно-значимых задач. Для нас очень важно было  услышать сельских старост, главу муниципалитета о работе, и о трудностях, с которыми они сталкиваются при осуществлении данной практики.  Я уверен, что этот законопроект очень нужен и, безусловно,  все предложения будут рассмотрены нами и экспертами для внесения их в закон, — отметил Игорь Николаевич.