МЧС: Порывы ветра в Оренбурге достигают 25 метров в секунду

Сегодня, 24 апреля, по Оренбургской области прогнозируют усиление порывов ветра до 20-25 метров в секунду. Об этом сообщают в региональном управлении МЧС.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вероятность усиления ветра сохранится до конца дня. Ожидается облачная с прояснениями погода, в большинстве районов небольшой дождь. Ветер юго-западного направления от 9 до 22 метров в секунду. Температура днем +9 +14 градусов Цельсия.

В региональном МЧС настоятельно рекомендуют при усилении порывов ветра ограничить пребывание на улице и оставаться в помещениях. Также важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

— У нас проходит атмосферный фронт, такой обширный циклон, и мы находимся в зоне его максимальных ветров. Мы ожидали такой погоды и предварительно давали прогноз, — рассказала RIA56 ведущий синоптик Оренбургского гидрометцентра Лариса Мастюгина. 

В выходные по области сохранится неустойчивая погода: облачная с прояснениями, в большинстве районов — дождь (в основном в ночное время). Как рассказали RIA56 в областном гидрометцентре, сохранится порывистый западный ветер — от умеренного до порывистого. В субботу, 25 апреля, температура воздуха ночью составит +2-7°, днем +10-15°. В воскресенье, 26 апреля, ночью будет +2-7°, днем +7-12°.

Более дождливая погода ожидается в понедельник, 27 апреля. Есть вероятность, что повторится ветреная погода. Ночью +4-9, днем +14-19.