В Оренбурге рабочие завода «Гидропресс» требуют выплаты зарплаты

 

Ситуация с невыплатой заработной платы на оренбургском заводе «Гидропресс» обостряется. Сегодня работники предприятия пришли на заседание собрания акционеров, чтобы призвать к ответу руководство завода.

По словам рабочих, удовлетворительного ответа они так и не получили. Руководство предприятия обещает найти выход из сложившейся ситуации к июлю, а пока призывает сотрудников продолжать работать в прежнем режиме. При этом люди жалуются на систематические проблемы с выплатой зарплаты, которые тянутся с прошлого года. Им не выплачиваются отпускные, некоторые работники время от времени получают небольшие суммы денег, но им не представляются для ознакомления расчетные документы.

В Оренбургской областной организации профсоюза машиностроителей RIA56 рассказали, что знают о сложившейся ситуации, и она является очень серьезной.

— В настоящее время на предприятии приостановили работу 35 человек. Задолженность по зарплате по сей день не погашена, но руководство завода прилагает необходимые для этого усилия, — заявила председатель областной организации профсоюза машиностроителей Клавдия Осипович.

По неофициальной информации, для решения проблем с долгами руководство «Гидропресса» намеревается привлечь инвесторов. Речь может идти о продаже части цехов завода, что позволит выплатить задолженность по зарплате, или о продаже предприятия в целом. Однако, во втором случае легендарный оренбургский завод может полностью сменить сферу деятельности, что угрожает кадровыми потерями.

Как ранее сообщал RIA56, уголовное дело о невыплате заработной платы сотрудникам завода «Гидропресс» рассмотрит Промышленный суд Оренбурга. Предприятие более полугода не в полном объеме оплачивало труд работников, хотя средства на счетах завода были. Сумма долга превысила два миллиона рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Уголовное дело о невыплате 2,3 миллиона рублей работникам завода «Гидропресс» передали в суд

Многомиллионные долги «Гидропресса» и «Силикатного завода» грозят банкротством предприятий

В Оренбурге возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты на заводе «Гидропресс»

В Оренбурге завод «Гидропресс» обязали заплатить сотрудникам свыше трех миллионов рублей

Оренбургский завод «Гидропресс» задолжал работникам 4 миллиона рублей